Назад / / /

Как вырастить гранат из косточки

Гранат вкусный фрукт, который пришел к нам из теплых стран. Деревья не будут расти в климате, который не предназначен для них. Но полезный гранат всегда можно вырастить у себя на подоконнике.

Его преимущества не только в плодах, но и красоте небольшого деревца и ежегодного цветения.


granat2-min.jpg


Как вырастить гранатовое дерево из косточки


Гранатовое дерево проще всего начинать выращивать в ноябре или в начале весны. Тогда следует замачивать косточки. Можно использовать семена двух видов – добыть их самостоятельно из купленного в магазине плода или купить семена в специализированном магазине.

В магазине чаще всего продаются семена гибридов, которые отличаются карликовым ростом и небольшими размерами плодов. Сейчас в мире насчитывается около пятисот сортов граната, практически все они годятся для выращивания.

У покупных семян, которые продаются в магазинах, есть несомненное преимущество и много плюсов:

  1. Дерево, которое вырастит, не будет превышать в высоту одного метра, в редких случаях высота достигает полутора метров.
  2. В любое время года деревце сохраняет свою декоративность.
  3. После того, как семя взойдет уже на третий год можно получить первые плоды домашнего граната.
  4. Гранат из косточки будет таким же сочным, вкусным и полезным, как и привезенный плод из-за границы, несмотря на то, что размеры будут небольшими.

Перед тем, как начать выращивание, косточки граната нуждаются в обработке перед посадкой.

 

Как посадить гранат из косточки


granat5-min.jpg

Семена, которые куплены в магазинах, нужно замочить перед посадкой на два или три дня. Затем семена подвергаются стратификации. А, именно:

  • Первый способ подготовки семян – это обработка их путем закаливания. Набухшие семена убирают в хорошо намоченную землю еще на два дня, а затем перемещают эту миску в холодильник. В холоде семена выдерживают еще пять дней. Так удается предотвратить многие болезни. Семена становятся закаленные.
  • Можно промывать семена – этот метод стратификации более трудоемкий, чем предыдущий, но также имеет большой эффект. В емкость укладываются семена, затем полностью она заполняется водой. Воду постоянно меняют на протяжении недели. Семена начинают прорастать и их можно высаживать.

После подготовки семян нужно подобрать хороший грунт, это залог последующего выращивания большого урожая.

Если цветовод решил вырастить гранат из плодов, купленных в магазине, нужно выбирать спелый, большой фрукт, ярко-малинового цвета. Семена получают, разламывая гранат. Из них выбирают самые крупные. Их и подвергают стратификации. Стоит помнить, что посеянные таким способом саженцы не сохраняют родительских качеств.

Высадка граната в грунт

Важно высаживать семена, в хороший грунт. Он может быть куплен готовой смесью, специально для экзотических фруктов. А может быть смешан самостоятельно. Главное в субстрате для граната легкость – в нем должно быть много торфа, песка, чтобы влага не скапливалась и корни растения не загнивали. Так же для успешного выращивания нужно подготовить емкость на три литра, затем гранат переваливают в пятилитровый горшок, этого ему будет достаточно. Дренаж обязателен, тропический фрукт не любит застоя влаги, но и засуху не перенесет.

Обязательно перед высадкой землю прокаливают или проливают крепким раствором марганца. Это позволит обеззаразить грунт.


granat4-min.jpg

 

Далее стоит применять следующую тактику:

1.      Землю для проращивания насыпать в мелкую емкость и распределить семена.

2.      Засыпать семена грунтом не более чем на два сантиметра.

3.      Затем землю слегка уплотнить.

4.      Далее пролить грунт водой.

5.      Накрыть миску целлофаном и поставить ее в теплое место.

6.      Через месяц появятся первые ростки комнатного граната.

7.      Всхожесть, самостоятельно полученных семян, равна шестидесяти процентам.

8.      Всхожесть, купленных семян, равна восьмидесяти процентов.

 

После появления ростков целлофан нужно удалить. Как только ростки окрепнут и появятся четыре настоящих листа, гранат можно пересаживать на новое постоянное место, в горшок. Каждому саженцу нужен отдельная тара, так как корни этого экзотического растения любят простор.


Как вырастить гранат на огороде


В южных районах, где температура зимой не опускается до минус пятнадцати, гранат можно выращивать в садах. Но, на зиму его все, же нужно будет укрывать. Условия выращивание и уход за деревом не сложные. Вырастить большое дерево из косточки на своем участке легко. Нужно, так же, как и при домашнем выращивании, прорастить семена и пересадить при появлении первых листков в отдельный горшок. Сделать это нужно, пока не саженец не окрепнет. В горшке растение держат до трехлетнего возраста. Затем молодое деревце высаживают на постоянное место в саду.

 

granat7-min.jpg


Гранат должен быть закрыт от холодных ветров, находиться на постоянном солнечном месте. Подкормки проводят регулярно, как и обработку от насекомых вредителей.

 

Чтобы правильно вырастить гранатовое дерево в огороде, понадобиться:

  1. Подготовить яму для посадки за один месяц до мероприятия – углубление должно быть достаточно большим, несмотря на размеры саженца. Так в яму 50 на 50 сантиметров нужно добавить торф, перегной, песок. Все перемешать, и оставить в таком состоянии на месяц.
  2. По прошествии месяца нужно выкопать углубление и посадить в него саженец.
  3. Затем производить полив раз в две недели, особенно это нужно делать, если стоит засушливая погода.
  4. Приствольный круг лучше замульчировать, чтобы земля дольше была увлажнена.
  5. После появления первого прироста на стволе или ветках, нужно прекратить полив. Если засуха, то полив можно произвести раз в месяц. Если засухи нет, то поливать не нужно. Гранат выдерживает продолжительное время без дождей.

 

Зацветает растение на четвертый – шестой год жизни, тогда же и начинает плодоносить, если позволяют условия. Цветки крупные и ароматные, не требуют перекрестного опыления. Плоды завязываются, когда дерево сбрасывает отцветшие бутоны. Собирать урожай в открытом грунте начинают в сентябре, тогда гранат достигает технической зрелости.


granat3-min.jpg


Гранта – это фруктовое дерево, которое можно выращивать дома или на даче, при этом ежегодно лакомиться вкусными и сочными плодами.

Вы успешно подписались!