Назад / / /

Как уничтожить хмель на садовом участке

Хмель — растение плетистое, дикорастущее. Он создает проблемы для всех без исключения хозяев огородов и участков. Полностью вывести хмель – задача не из легких. Именно поэтому стоит хорошенько подумать до того, как посадить его у себя дома или на участке.
С каждым годом все сложнее становится задача уничтожения хмеля. Плод, поначалу кажущийся довольно безобидным, уже на третий год роста образует мощную систему корней, бороться с которой очень непросто. Большая часть корней находятся довольно глубоко под землей. Он способен уничтожить саженцы декоративных растений.


Разновидности хмеля


Можно выделить хмель двух типов:

  • Японский.

  • Обыкновенный.

Японский — это простой однолетний сорняк. Выведен в Китае и Японии, также часто можно наблюдать на территории нашей страны. Его можно посадить на своем участке, вот только пробудет он там не больше года. Соответственно используется исключительно для декорации. Отмирание происходит осенью, в тоже время хмель является сырьем для компоста.

Обыкновенный - растение способно достигать 18 метров, и являет собой многолетнюю лиану. Сад становится похожим на одичалый. Наиболее распространён в Евразии и в Северной Америке, также вероятно встретить на Севере Африки. Этот сорняк разрастается, заполняя собой участок, забивает посаженные на огороде культуры, запутывая, мешая расти. К тому же, опутывая как верхнюю часть, так и нижнюю, корневую, что приносит вред намного больший. Ко всему, об него можно поцарапаться. Поэтому, нужно быть максимально внимательным, приближаюсь к хмелю – по невнимательности можно нанести вред своей коже. Как вывести хмель с садового участка, можно прочитать ниже.


hmel1-min.jpg


Как уничтожить хмель


Как избавиться от хмеля, разросшегося на вашем участке, ведь это очень сложно, но все-таки возможно. Изначально нужно взвесить все за и против перед тем, как посадить хмель на своем участке, держа в голове мысль о том, как же от него избавлять, если в будущем это потребуется. А это, скорее всего, потребуется. Всегда обращайте внимание на то, что такое растение, как хмель, обладает большой жизнестойкостью и без должного внимания способно за кратчайшие сроки занимать достаточно большие территории на даче. Если решение о выведении хмеля из участка принято – не нужно спешить, тщательно подготовьтесь к процессу. Хмель довольно цепкий, с ним сложно справиться с первого раза. При необходимости повторного высаживания, на том же участке или другом, нужно использовать пластиковый или железный контейнер, помещая растение в нем в землю. В этой емкости хмель необходимо погрузить в землю. Это поможет избежать сильного разрастание корневой системы – именно того, что так любит хмель и именно того, что так сильно приносит нам неудобства на нашем участке.


Как убрать хмель с участка – эффективные методы борьбы


Самая основная причина того, что хмель настолько живуч – это то, что растение владеет способностью формировать готовые плоды из маленьких остатков корневой системы (до 10 мм), которые незаметно остаются в грунте.


hmel5-min.jpg


Как уничтожить хмель на садовом участке – методы борьбы:

1.      Гербициды.

2.      Прополка.

3.      Обрезка.

4.      Мульчирование.

5.      Вымораживание.

6.      Повышение концентрации соединений азота в почве.


Гербициды. Чтобы уничтожить лиану на огороде либо участке, чаще всего берут препараты с отравляющей функцией, которые предназначаются для уничтожения сорняков. Доказано, что простое одноразовое опрыскивание не поможет избавиться сразу, и также может нанести вред тем растениям, от которых избавлять не нужно, которые находятся поблизости. Использовать предметы, чтобы нанести препарат на листья – очень тяжело, занимает много времени, да и, чаще всего, это будет совсем не так, как вы того ожидаете. Верный метод – воздействие на стебель гербицидом со шприца, гербицид должен быть не разведен и колоть нужно как можно ближе к корню. Выполняется это лучшего всего весной, в эту пору движения сока наиболее активно. Также мы не должны забывать о довольно мощной коре хмеля, проткнуть ее очень тяжело, а значит, нужно выбрать шприц иглой как можно толще. Зачастую разового укола недостаточно. Поэтому обработку химикатами нужно повторить по крайней мере 2-3 раза.


Азот. Увеличение концентрации. Любое растение погибнет, если под его корни положить перегной. Наш с вами враг не является исключением. Зачастую после такой процедуры рост лианы многократно уменьшается, и она со временем погибает. Точно такой же эффект достигается, если взять селитру, в очень большом количестве засыпанную во внутрь.


Мульчирование - эффективный метод – как удалить хмель на участке. Как видно на практике, невозможно сразу уничтожить хмель, используя лишь один способ. Поэтому пользоваться нужно разными препаратами вместе: придать корень низкой температуре, нужно упрочить полученный результат. По весне обрезать ближе всего к нижней части корня, до появления молодых отростков. После чего накрыть как можно плотнее там, где находится хмель, пленкой, желательно не давать доступ к солнечному свету и засыпать землей. Такой способ поможет избавить растение от контакта с солнечным светом, а также поднимет уровень влажности, а это поспособствует гниению корня. Скорее всего, чтобы именно так убрать растение, нужно будет ждать несколько лет, но данный вариант один самых надежных для грунта и растений, которые находятся рядом.

hmel4-min.jpg

Обрезка. Следую данному методу, борьбу начинать нужно ближе к весне, часто обрезая побеги максимально близко от земли. Постоянное вырезание стеблей мешает хмелю расползаться дальше по территории, также достаточно эффективно остановит процессы фотосинтеза, поможет сделать систему корней слабее, и позже поспособствует отмиранию.


Прополка. Народный метод, трудозатратный, но с тем, же эффективный. Чтобы полностью уничтожить хмель, не достаточно одной лишь прополки. Таким образом справиться смогут лишь очень целеустремленные люди, к тому же те, у кого очень много свободного времени. Потому что даже после долгой и тщательной прополки остается шанс на то, что маленькие частички корня, которые остались в грунте, через некоторое время прорастут снова. А значит до того, как посадить на ваш участок новые растения, нужно подождать хотя бы немого больше года и точно быть уверенным, что всеми нелюбимый хмель опять вас не потревожит.

Вы успешно подписались!