Назад / / /

Альпийская горка своими руками

Альпийская горка неспроста так называется, ведь внешне она напоминает миниатюру Альп и является своеобразным горным массивом на дачном участке. Желательно располагать горку с солнечной стороны, причем недалеко от водоема или зоны отдыха. Важно понимать, что отмеченный элемент ландшафтного дизайна нуждается в уходе, то есть в периодическом поливе, подкормке, а также в разнообразных работах. Поэтому создание альпийской горки своими руками актуально только в том случае, если человек часто посещает участок и может полноценно ухаживать за объектом.

Выбор камней

Как растения, так и камни являются базой дизайна горки, поэтому выбирать их необходимо тщательно. Важно сразу же обозначить размерные границы и использовать либо большие валуны, либо камни маленького размера. Можно также обратить внимание на внешний вид и специфику формы. Выкладывать камешки следует ярусами, причем их должно быть минимум 3, но не больше 5. Во время выкладки можно максимально реализовать свои идеи и не бояться экспериментировать. Необходимо помнить, что зимой и ранней весной горка не будет покрыта зеленью, а это значит, что сами камни должны выполнять декоративную функцию.


gorka1-min.jpg


Большие расстояния между камнями могут создать впечатление незавершенности. Попытка получить идеально симметричную фигуру также может стать провальной, поскольку горка должна хорошо вписываться в общую картину участка, а также восприниматься как нечто максимально близкое к природе и абсолютно нерукотворное. Существует определенная схема: нижний слой должен состоять из массивных камней, тогда как более мелкие камешки следует располагать выше.

Особенности выбора растений

Прежде чем узнавать, как сделать альпийскую горку своими руками, нужно определиться с основными представителями флоры. Необходимо помнить, что конструкция должна радовать прекрасной растительностью практически круглый год. Рекомендуется подбирать только те растения, которые максимально адаптированы к климатическим особенностям территории, в противном случае уход за горкой может стать настоящей проблемой. Гармоничность является основным компонентом, поскольку все детали (камни и растения) должны дополнять друг друга, максимально соблюдая баланс. Желательно выбирать низкорастущие растения, а также те кустарники и цветы, которые выдерживают температурные перепады и особенности актуальных грунтов.

Подбирая сезонные растения, необходимо помнить, что весной актуальны луковичные растения, летом большая часть абсолютно разных цветов, осенью безвременники, а зимой декоративные деревья хвойного типа. Нужно также периодически очищать территорию от сорняков, ведь лишняя зелень будет создавать эффект неухоженности и может немало испортить созданную композицию. Чтобы все выглядело максимально красиво, на заднем плане рекомендуют высаживать карликовые хвойные растения, так как на передний план выходят низкорослые цветы ярких оттенков.

Создание альпийской горки своими силами

Пошаговая инструкция формирования альпинария проста.

gorka2-min.jpg

Подготовить локацию для будущей горки

Необходимо внимательно осмотреть сад и отдать предпочтение той территории, которая наиболее заметна, находится недалеко от зоны отдыха и достаточно освещается. Для начала следует вырыть котлован глубиной 45 см. Затем землю в нем следует утрамбовать и засыпать специально подготовленной дренажной подушкой (30 см, готовится из щебня, строительных отходов, песка и гравия). Помещенную подушку также необходимо немного спрессовать и покрыть сверху смесью, состоящей из грунта, торфа, песка и щебня. Нередко в специализированных магазинах продаются уже готовые смеси, которые можно смело использовать для подобной цели.

Установить валуны

Сам процесс очень простой, нужно:

●       поставить крупные камни, закрепить их плитами или бетоном, а сверху засыпать землей. Базовые валуны должны быть углублены в грунт на 1/3 их размера;

●       переместиться на уровень выше и выложить подобным методом камни поменьше;

●       рассадить растения между камешками;

●       засыпать необходимый слой мульчи;

●       полить все достаточным количеством воды;

  ●       наблюдать за ростом и очищать созданную горку от сорняков.

gorka3-min.jpg

Посадить растения

Альпийская горка своими руками не обходится без подбора растительности и увлажнения почвы. Кустарники и небольшие хвойные деревья должны восприниматься как основа композиции. Декоративные цветы низкорослого типа рекомендуется помещать в не особо глубокие лунки. Причем засыпать нужно комбинацией гравия и грунта, ведь подобный микс позволит избавиться от чрезмерно быстрого испарения влаги, а также значительно затруднит рост сорняков. Важно расположить растения по всей поверхности будущей горки, чтобы не было никаких проплешин. Камни не должны покрываться растениями, а дополнять общую картину.

gorka4-min.jpg

Разобравшись с тем, как построить альпийскую горку, необходимо не только выполнить все вышеупомянутые указания, но и тщательно следить за эстетикой объекта. Некоторые поклонники ландшафтного креатива дополняют альпинарий разнообразными декоративными приспособлениями для сада, формируя на холмистой территории полноценный сюжет с фигурками, велосипедом, искусственными бассейнами и т. п. Сегодня мировая паутина предлагает большое количество реальных фото, на которых отображаются креативные подходы к созданию альпийских горок людей со всего мира. Если у владельца участка напрочь отсутствуют какие-либо идеи по поводу того как сделать альпийскую горку своими руками и каким образом ее красиво оформить, он может ознакомиться с любопытными вариантами в сети, вдохновиться и попытаться реализовать на своем участке нечто подобное.

Вы успешно подписались!