Назад / / /

Как ухаживать за виноградом в первый год

Виноград - это садовое растение, которое есть практически у каждого, у кого есть земельный участок. Есть много разных сортов, которые различаются цветом, размером и формой плодов. К тому же ухаживать за культурой не так сложно, и с работой справится даже начинающий садовод.

При этом виноград отлично украсит ваш участок, ведь его можно пустить по стенах дома, возле беседки, сделать ажурную тень над местом для отдыха. Вы можете буквально воплотить в жизнь любые идеи и задумки.

Уход за молодым виноградом в первый год роста очень важен, так как именно от того, какие и как вы будете проводить работы, будет зависеть и здоровье культуры, объемы урожаев. Нужно правильно посадить виноградные кусты, обрезать, сформировать, полить и подготовить к зиме.

А потому чтобы не потерять время и дать все необходимое, что требует виноград в первый год жизни, нужно к работам приступать сразу же. Важно учитывать то, в какой период вы будете высаживать растения - весной или осенью. От этого и будут зависеть первые работы.

Уход за виноградом в первый год: правила и особенности посадки

vin1-min.jpg

Есть много способов выращивания винограда:

●  с помощью прививки. Плодоношение начнется примерно через три года после процедуры;

●  с помощью черенков и саженцев. Урожай можно будет получить уже на второй год роста;

● выращивание через косточки - это самый длительный процесс, так как первый урожай может появиться только спустя семь лет. К тому же вы можете получить совершенно новый сорт, который будет полностью отличаться от материнского.


Самым популярным вариантом является покупка саженцев. Вы получаете достаточно крепкое растение, которому будет проще адаптироваться под условия роста. К тому же вам не придется долго ждать первого урожая.

Сажать виноград можно и весной, и осенью. В первом случае лучше всего работы проводить с середины апреля до середины мая. В осенний же период посадку можно начинать с октября и до первых заморозков.

Если у вас морозоустойчивые сорта с ранним сроком созревания, их можно сажать в самом начале весны, не боясь того, что они будут повреждены вернувшимися холодами. Но если сорт среднеспелый или поздний, лучше дождаться окончательно теплой весенней погоды.

Для посадки лучше всего выбирать солнечные участки, которые будут надежно защищены от холодного северного ветра. Если земля глинистая, нужно обязательно сделать хороший дренаж, если песчаная - потребуются более частые поливы. Жирные черноземы могут привести к тому, что растение будет все силы отдавать на рост, а потому пострадает урожайность. В такой грунт нужно добавлять калийные и фосфорные подкормки.

Наилучшим вариантом будут лесные земли или суглинки. Важно учитывать то, какая кислотность грунта подходит именно для вашего сорта винограда.

vin2-min.jpg

Виноград в первый год посадки: правила ухода

Необходимо внимательно выбирать саженцы - корни должны быть свежими и иметь белый цвет на срезе. Молодой побег должен быть зеленым. Перед посадкой нужно в течение 24 часов подержать саженец в воде. Затем саженцы нужно на пять дней поместить в укрытие, и еще на 10 дней под прямые солнечные лучи. После этого его можно сажать в землю.

Уход за виноградом в первый год роста включает такие основные этапы:

● полив винограда в первый год зависит от выбранного вами сорта и региона, в котором вы проживаете. Если у вас на участке чернозем или суглинка, поливать виноград нужно пару раз в месяц. После того, как вы проведете поливы трижды, землю нужно хорошо взрыхлить и насыпать мульчу. Если земля песчаная, поливать нужно каждые десять дней. Важно поливать не под растение, а в ямки, выкопанные рядом с виноградом, так как корням излишняя влажность только навредит. Поливы полностью нужно прекратить в начале августа;

vin5-min.jpg

● обрезка винограда в первый год посадки очень важна в этот период. Вы можете выбрать для своего кустика любую форму, но при этом нужно учитывать сорт культуры. Популярным считается бесштамбовое формирование винограда в первый год по методу Гюйо. После весенней посадки вам необходимо вырастить длинный побег. В октябре его нужно срезать таким образом, чтобы над землей осталось два глазка. Невызревшую часть куста нужно срезать. Формирование винограда — это интересное занятие, а потому вы можете даже включать фантазию. В первые годы роста не стоит давать растению сильно плодоносить - оно должно тратить все силы на рост и развитие. В это время можно оставлять по одной кисти ягод;

● укрытие винограда в первый год. Если вы высаживаете виноград осенью, молодой саженец нужно тщательно подготовить к холодам - делается это в октябре, когда листья с деревьев практически опадут. Для этого его накрывают пластиковой бутылкой, в которой предварительно делаются отверстия для вентиляции. Рядом нужно вылить пару ведер воды, и хорошо взрыхлить почву. Пространство вокруг растения нужно замульчировать хвоей, опилками или торфом. У молодого растения нужно обрезать лозу на расстоянии не выше 60 см от земли. Важно оставить примерно четыре почки. После этого растение накрывается ведром, засыпается хвоей или опилками. После этого все нужно укутать пленкой. Если саженец будет выше ведра, его нужно укутать в мешковину. 

Любой виноград, вне зависимости от сорта, в первый год требует очень тщательного укрытия на зиму. Это же касается и молодых растений. А потому подготовку нужно начинать весной, вовремя убирая укрытие, и до самой осени. Во второй половине лета нужно прекратить внесение азотных подкормок, и заменить их на калийные. Подготовиться к зиме лучше всего помогут фосфорные удобрения.

Как подвязывать виноград в первый год

vin4-min.jpg

Важно в первый год роста позаботиться о подвязке винограда. Это определит его дальнейшее здоровье и красоту.

Для этого нужно вбить в землю колышки. После этого к каждому колышку привязывается молодой саженец. В дальнейшем, когда он будет расти и развиваться, он потребует опоры. Для этих целей придется сделать сетку. При этом сетку можно установить сразу же и к ней закрепить саженец.

Вы успешно подписались!