Назад / / /

Рецепт яблочного пирога с корицей

Пирог с яблоками создает домашнее настроение, такой пирог не купить ни в какой кондитерской. Простые продукты, несложное приготовление, а в итоге получается очень нежный, мягкий, ароматный пирог, вкус которого никого не оставит равнодушным. Тонкий аромат выпечки с корицей и яблок будет прекрасным началом дня!
Интересно: хорошее яблоко способно разбудить вас утром сильнее, чем порция кофеина.

Предлагаем вам очень простой рецепт чудесного, ароматного яблочного пирога.

Ингредиенты: 

Мука — 180 г
Разрыхлитель — 1,5 ч.л.
Корица — 1/2 ч.л.
Сливочное масло — 85 г
Сахар — 175 г
Яйцо — 1 шт
Молоко — 120 г
Яблоки — 2 шт

Фото 1 ингредиенты 940х465 исходник на блог весна осень-min.jpg

Как приготовить

Шаг 1:
В небольшой миске соедините муку, разрыхлитель и корицу. Хорошо перемешиваем, желательно венчиком. От этого будет зависит насколько однороднее и равномернее будет ваше тесто.

Фото 2 миска 1 940х465 исходник на блог весна осень-min.jpg

Шаг 2:
В другой миске, желательно побольше, нужно смешать сливочное масло комнатной температуры вместе с сахаром. Далее тщательно взбиваем миксером. Благодаря такому смешиванию готовый пирог будет более рассыпчатым, а вместе с яблоками это отлично сработает.
Добавляем одно яйцо и ещё немного взбиваем массу. Потом добавляем молоко.

Шаг 3:
В полученную массу добавляем ингридиенты из первой миски (смесь муки, разрыхлителя и корицы). Перемешиваем лопаткой, пока все не соединиться. Консистенция теста должна получиться примерно как на фото.

Фото 3 Смешан 940х465 исходник на блог весна осень-min.jpg

Шаг 4:
Подготовить форму для будущего коржа. Желательно взять разъемную форму, чтобы проще было вынуть пирог.
Смазываем стенки холодным сливочным маслом (для того, что бы слой не был слишком толстым), а сверху подпыляем мукой. Излишки муки высыпаем. Должна получиться форма с тонким слоем муки на стенках. Можно постелить кружочки пергамента на дно формы, в таком случае выймете пирог точно без проблем.

Шаг 5:
Самое время нарезать яблоки! Вам понадобится от двух до трёх яблок, зависит от диаметра вашей формы и размера яблок. Будет очень вкусно, если взять яблоки разных сортов, особенно если смешать кислые и сладкие. Так вкус пирога будет намного богаче и объемнее. Яблоки чистим и нарезаем не слишком тонкими слайсами.

Выливаем тесто в форму, сверху укладываем слайсы яблок, можете украсить так как нравиться вам или еще лучше  позвать детей и дать задание «Украсить торт яблочками», поверьте, им понравится раскладывать кусочки в понятном только им порядке.

В само тесто я не добавляю ничего лишнего, вы можете с этим не согласиться и добавить яблоки или ягоды, но текстура пирога такая, что хочеться наслаждаться её плотностью и рассыпчатостью так, чтоб ничего не мешало.
А вот сверху можете посыпать пирог смесью сахара и корицы, будет вкучно!

Фото 4 Перед запеканием 940х465 исходник на блог весна осень-min.jpg

Шаг 6:
Ставим в горячую духовку, разогретую до 175 градусов на 10 минут. Потом понижаем температуру до 155 и печём ещё минут 30-60. Проверяйте шпажкой на готовность. Если выйдет так, что пирог внутри готов, но снаружи все еще нет — увеличьте температуру обратно до 175-180 и подождите ещё 2-3 минуты. Дайте пирогу остыть в форме, и только потом вынимайте. 

Фото 5 Пирог 940х465 исходник на блог весна осень-min.jpg

Ароматный, необыкновенно вкусный яблочный пирог с корицей разрезаем на части и подаем.
Лучше всего будет с мороженным и ароматным несладким чаем. Приятного аппетита!

Вы успешно подписались!