Назад / / /

Когда цветут магнолии

Деревья или большие кустарники цветущих магнолий — великолепное зрелище, цветы распускаются в конце апреля или начале мая, цветение продолжается до сентября. Многие садоводы задаются вопросом, когда цветут магнолии в садах?

Описание растения – цветение магнолии

Растение магнолия, когда цветет, образует дымку чудесного аромата. Как цветет магнолия? В магнолии все удивительно прекрасно и изысканно: крупные эллиптические листья; цветки самых разнообразных цветов и оттенков, от белого и кремового до темно-пурпурного, форма бутонов — бокаловидная; плоды похожи на шарообразные шишки; элегантно свисающие из раскрытых плодов, треугольные семенам, подвешены на тонких нитях.

Как цветет дерево магнолия

Но более всего приятно возбуждает будоражащий аромат эфирного масла, исходящий от всех частей растения. Поэтому эфирное масло магнолии — главный (и очень дрогой) компонент некоторых элитных духов. Запах этих цветов, по-видимому, благотворно воздействует на нервную систему человека. Парфюмеры, медики и психологи утверждают, что элегантный аромат магнолии создает атмосферу праздника, помогает снять депрессию, придает уверенность. В садах магнолии цветут с ранней весны до осени, все зависит от сорта растения.

Магнолия очень древнее, реликтовое растение. Ископаемые остатки магнолий находят в отложениях мезозойской эры, когда эти древние цветы были распространены на Земле повсеместно. То есть являются современниками динозавров. Но динозавры вымерли, а вот магнолии сохранились до наших дней, и сейчас семейство приобрело огромную популярность. Многие садоводы задают вопрос – почему не цветет магнолия? Она может не выбрасывать бутоны по причине неправильно выбранного сорта. Магнолиевые представлено примерно 240 видами. Интересно, что среди магнолий имеются как листопадные, так и вечнозеленые формы. Из всего видового разнообразия магнолий, представленных в элитных садах и парках по всему миру можно особо отметить следующие.

Magnolia kobus

Этот листопадный вид происходит из Японии, относительно морозоустойчив и неприхотлив, довольно устойчив к болезням, есть успешный опыт ее выращивания в Средней полосе России. Крона дерева обычно пирамидальной формы, достигает высоты более 10 метров, цветки – белые, но нижняя часть бутонов пурпурно-красная.

Крупноцветковая магнолия (Magnolia grandiflora)

Самая крупная вечнозеленая магнолия с листьями и цветками, размер которых достигает 25 см. Само дерево происходит из южных штатов США (Флорида, Техас), и на природе родины, в мягком и теплом климате вырастает до 30 метров. В парках Европы, а также на Кавказе, в Крыму и Средней Азии — до 10 метров. Крона дерева широкая, пирамидальная, очень густая, цветки крупные, белые или кремовые лепестки.

Magnolia soulangeana

Листопадный вид выведен путем гибридизации в 1820 году и, благодаря своему раннему и обильному цветению, быстро распространился в Европе, а затем и в Северной Америке. Это кустарник или дерево до 5 метров высотой. Это небольшое деревце (2 — 8 метров) или кустарник с крупными (до 25 см) светло-розовыми или белыми цветками, цветёт очень пышно.

Magnolia Mulan

Родина — юго-западный Китай. Это самый маленький из всех магнолий вид. Имеет, множество синонимических названий — японская, пурпурная, красная, магнолия Mulan, лилия, тюльпан, Джейн и даже древесная орхидея. Все эти дополнительные названия несут скорее эмоциональную окраску, нежели верную характеристику. Так, например, Mulan — это мультяшный персонаж, означающий в переводе с китайского — "цветок магнолии".

Магнолия Mulan может цвести 2 раза в год (май и сентябрь), высота куста или деревца — не более 4 метров, цветы могут иметь разнообразные оттенки от светло-розовых до темных. Первое цветение в мае может происходить до распускания почек и появления листьев.

Обнаженная магнолия (Юлан)

Первоначальная родина — восточный Китай, однако в настоящее время произрастает в природе также в центральных и южных его регионах. Это листопадное дерево высотой до 15 -20 метров. Юлан, так же как и ее сестра Mulan, зацветает раньше, чем появляются листья. Распустившиеся цветки находятся на еще голых безлиственных веточках. Поэтому, наверное, и получила название "обнаженная". Деревце небольшое (до 6 метров), довольно устойчиво к морозам, но растет медленно. Цветки (15 см) имеют молочные оттенки и приятный лимонный запах.

Лечебные свойства

Масло помогает при ревматических болях в суставах, используется при массаже, так как способствует расслаблению мышц. В косметике используется для укрепления волос, оказывает антисептическое действие на кожу головы и лица. Вещества, экстрагированные из листьев магнолии, используются в официальной медицине, благотворно действует на кровеносную и дыхательную системы, поэтому от лично помогают при простудных и других респираторных заболеваниях.

Однако воздействие магнолии на человека может быть слишком сильным. Магнолия — "цветок для взрослых", все части растения умеренно ядовиты. Надо осторожно использовать при беременности, не разрешать детям играть с цветами. Интенсивно вдыхание ароматических масел может вызвать головную боль.

Вы успешно подписались!