Назад / / /

Что посадить на солнечном участке

Садоводы и огородники знают, что для каждого растения необходимы определенные условия, чтобы оно хорошо росло, развивалось и плодоносило или цвело. А потому земельный участок распределяется так, чтобы все культуры, цветы, кустарники и деревья чувствовали себя максимально комфортно.

Некоторые растения предпочитают солнечные места, так как для их жизнедеятельности необходимо максимальное количество света и тепла. Другим же растениям нужна тень в течение нескольких часов в день. Есть виды, которые отлично себя чувствуют в затененном месте. Причем все это касается как комнатных растений, так и тех, что будут расти у вас в огороде, в саду или на клумбе на даче.


solnce5-min.jpg

 

Солнцелюбивые растения

Красивый и оригинальный цветник - это не мечта, а реальность даже в условиях солнцепека. Главное - подобрать подходящие декоративные растения. Есть садовые цветы, которые любят солнце. Это главное преимущество летников и многолетников.

Уличные растения, которые любят солнце:

· лаванда. Потрясающее растение, которое еще и засухоустойчивое. Многие любят лаванду за нежность цветков и потрясающий аромат. А еще она поможет отпугнуть комаров, которых в летнее время бывает крайне много;

solnce3-min.jpg

· шалфей. Уход за ним очень простой - достаточно рыхлить землю, подкармливать и уничтожать сорные травы. На зиму растение желательно укутывать, так как в большинстве своем шалфей не способен переносить суровые зимние морозы. Это многолетнее растение обладает приятный пряным ароматом, а также широко используется в медицине и кулинарии;

· чабрец. Еще одно ароматное растение со множеством полезных свойств. Зимой вы можете наслаждаться ароматным чаем из высушенного чабреца;

·  эхинацея. Растение, которое применяется для повышения иммунитета, а еще выглядит красиво;

·  ирисы - яркие, веселые, нарядные. С ними любая клумба будет выглядеть потрясающе даже там, где другие растение попросту не могут выжить.

Это далеко не все примеры теплолюбивых растений, которые себя хорошо чувствуют на солнцепеке. Суккуленты также могут в таких местах активно расти, но, конечно, пышной клумбы с ними у вас не получится.

 

solnce4-min.jpg


Цветы, которые любят солнце

Помимо ирисов и лаванды, вы можете посадить огромное количество других интересных и красивых цветов. К ним относятся:

· маки. Нежные, яркие, трепетные. Они очень красиво колышутся от ветра, создавая эффект легкой красочной дымки на клумбе;

· пионы. Тоже хорошо переносят жару и солнце. Важно за ними правильно ухаживать;

· ромашка. Иногда даже считается бурьяном, так как способна расти и размножаться в условиях, в которых другие культуры могут погибнуть;

· многолетние астры. Бывают самых разных цветов и оттенков. К тому же они очень долго цветут и в срезанном виде могут долго стоять в вазе.

 

solnce6-min.jpg


Какие овощи посадить на солнцепеке

Практически все овощные культуры любят солнечный свет, который им нужен для нормального формирования плодов. К самым теплолюбивым относятся:

· баклажаны;

· картофель;

· кукуруза;

· лук;

· фасоль;

· тыква;

· дыня;

· сельдерей;

· томат.

При нехватке солнечного света они быстро начинают чахнуть, заболевают и не приносят хорошие урожаи. А для огородника важно получать крупные и вкусные овощи. Эти растения нужно сажать на участках, куда попадает максимальное количество солнечного света. И тогда эти культуры точно оправдают ваши ожидания.

Уход за теплолюбивыми растениями

Теперь вы знаете название теплолюбивых растений. Наверняка все вы их знаете, но также вы можете найти их фото. Главное - обеспечить им правильный уход, и тогда не возникнет проблем с их выращиванием и размножением.

Если у вас декоративные теплолюбивые многолетники, их нужно обязательно накрывать на зиму, если в вашем регионе проживания суровые зимы. Так как именно эти растения плохо адаптированы под низкие температуры и могут попросту погибнуть.

 

solnce2-min.jpg

 

Например, суккуленты любят солнце и при этом не очень любят частые и обильные поливы. Излишняя влага может привести к их гибели. А потому, покупая какое-либо растение, внимательно изучите всю информацию по уходу за ним.

Теплолюбивые цветы зачастую на зиму нужно выкапывать и переносить в теплое помещение. Так они становятся многолетними, ведь с приходом весны их можно снова выносить и сажать на улице. Некоторые растения удобно просто выращивать в горшках: летом они будут украшать сад, весной и осенью - балконы или лоджии, а зимой - комнаты в доме.

Зачастую теплолюбивые растения требуют минимум ухода. Главное - проводить профилактические меры от болезней и насекомых, делать грамотную обрезку цветов и кустарников, подкармливать растения, правильно поливать и в нужном объеме, делать мульчу.

Не стоит отчаиваться, если у вас на участке есть места, куда попадает большое количество прямых солнечных лучей. Есть много красивых декоративных растений и овощных культур, которые здесь себя будут чувствовать прекрасно.

Вы успешно подписались!