Все категории

Все, что нужно знать о черешне

Черешня — это настоящий кладезь полезных минералов, витаминов В, С, А и пищевых волокон. В этой ягоде содержится небольшое количество йода, а также вещества, которые обладают противовоспалительными действиями, поэтому не упускайте возможность полакомиться черешней в сезон.



Полезные свойства

Свежая черешня рекомендована людям с железодефицитной анемией: 100 г плодов содержит 10% суточной нормы железа. Также рекомендуют есть черешню тем, кто страдает дерматологическими заболеваниями. В частности, косметические средства (маски) на основе черешни помогают справиться с угрями и подростковыми прыщами. Особенно полезны эти ягоды людям, страдающим артериальной гипертензией, непроходимостью кишечника, а также тем, кто следит за своим весом.




Предостережения

Черешню лучше есть в первой половине дня до основного приема пищи, перед мучным или кашей. Не стоит сочетать черешню с мясом и молочными продуктами, а вот с кисломолочными — можно. Свежие ягоды следует дозированно есть при сахарном диабете, ожирении, гиперацидном гастрите, обострённой форме язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Нежелательно употреблять черешню сразу после приёма пищи, так как это может вызвать несварение.




Чем вредна черешня

Вреда от черешни не так много, как может показаться недоверчивому путнику. Дело в том, что черешня содержит довольно много глюкозы, а это значит, что она нежелательна для людей с повышенным сахаром или сахарным диабетом. От пары сотен грамм черешни ничего не случится, но от килограмма красных ягод может отлично подняться сахар. Также, не рекомендуется давать черешню детям до года так как у них могут появиться аллергические реакции на этот фрукт. 






Советы по выращиванию черешни

Черешня предпочитает нейтральную, хорошо удобренную почву. Для посадки выбирайте пологие, южные или юго-западные склоны, а также места, расположенные с южной стороны зданий и защищенные от холодных ветров. Черешня любит влажность, но не переносит застоя воды даже на короткий период. Поэтому не высаживайте ее на участках с близким залеганием грунтовых вод. Хорошие соседи - вишни, они еще и цветут одновременно с черешней. Плохие соседи - яблоня, груша, сливаперсик.


Наслаждайтесь черешней и будьте здоровы! 

Показать еще