Все категории

Размножение малины

Размножение малины в собственном саду не только возможно, но даже довольно легко. Наиболее распространенными являются 3 способа размножения малины: через деление корня, черенкование и через корневые отводки.

 

Малина обыкновенная (Rubus idaeus) – многолетнее растение и, как и другие ягодные кустарники, размножается в основном корневыми отводками. Рассаду малины высаживают ранней весной или поздней осенью, до наступления заморозков. Более благоприятным для растений является осенний срок посадки из-за высокой влажности почвы в это время. Однако тогда мы должны помнить о защите молодых растений от мороза. Есть разные способы размножения малины.


Как размножить малину корневыми отростками


Это самый простой способ размножения малины летом, так как ее корневая система образует отростки, которые мы можем использовать для получения черенков. По-другому его называют размножение малины крапивкой. Чтобы получить рассаду, нужно вбить лопату между материнским растением и отростком таким образом, чтобы прорезать соединяющий их корень. Отростки следует брать только у здоровых растений. Корневые отростки малины берем осенью - в конце сентября и в октябре. Можно сразу же посадить их на постоянное место или на рассаду. Черенки должны иметь один побег толщиной не менее 5-7 миллиметров, длиной около 30 сантиметров и с корнями, чтобы они могли прижиться на новом месте.



 

Размножение малины черенками

 

За размножение этим методом тоже беремся в начале октября. Для получения черенков обрезаем одревесневшие однолетние побеги малины на 15-18 см, каждый из которых должен иметь хотя бы 1-2 почки. Так лучше размножается ремонтантная малина. Верхний разрез следует делать чуть выше почки и под углом. Нижний участок черенка лучше всего обрезать чуть ниже почки, перпендикулярно побегу. Для черенкования выбираем побеги малины карандашного диаметра или только чуть тоньше. Нужно убрать те, которые слишком тонкие или еще неокрепшие.

Подготовленные черенки, высаживают в специально подготовленную теплицу. Важно следить за температурой и влажностью, для того чтобы черенки укоренились.



 

Как размножается малины делением корня


Если куст слишком разросся, его можно поделить. Для этого его полностью выкапывают. Острым, чистым ножом куст необходимо поделить на несколько частей, так чтобы каждая деленка имела 2-3 здоровых пагона и часть корня.

После этого деленки необходимо посадить на подготовленную грядку. Очень важно не давать засыхать грядке. Малина любит влагу. Рекомендуется посадки замульчировать.




Другие способы размножения малины

 

Одним из них является регулирование количества побегов в середине куста. 3-4 хорошо развитых побега оставляем для плодоношения, остальные вырезаем. Малина сама решит проблему размножения и через год даст больше корневых побегов, которые отлично подходят для пересадки и формирования новых. Такое потомство можно пересаживать как осенью, так и весной.

Вторым продуктивным способом размножения является обрезка корней. В конце осени собирают корни диаметром полтора сантиметра и отрезают кусочки длиной до 10 сантиметров. Такие корневые черенки высаживают в удобренную мягкую почву на глубину 3 сантиметра. Слой мульчи и достаточный полив ускоряют развитие рассады.

Благодаря этим методам размножения можно за довольно короткое время получить максимальное количество кустов малины нужного сорта при минимальных затратах.




Самый трудоемкий способ – размножение малины семенами. Это долгий способ, который требует много времени

.

Показать еще