Все категории

Почему не цветет клубника

Клубника – ягода, которая имеет много названий. В разных регионах страны ее знают под определенными именами – Виктория, земляника. Это растение присутствует на каждом садовом участке. Ягода любима взрослыми и детьми, она пригодна для употребления в пищу в свежем виде, изготовления из нее варений, джемов, компотов, изготовления сухофруктов, заморозки.

Но что делать, если клубника не цветет? Такие ситуации тоже бывают, купили хорошую рассаду, а цвета нет или клубника цветет а ягод нет.


Почему не цветет клубника – причины

Клубника получила такое название от слова клубок, растение семейства земляничных. Это многолетнее, травянистое растение, при хорошем уходе будет приносить плоды десять – пятнадцать лет.

Случается так, что клубника не цветет. Кажется, что все сделано правильно, а цветки не появляются.

Основные причины отсутствия цвета у ягод

Чтобы разобраться, почему не цветет клубника, нужно узнать, из каких частей состоит куст.

  1. Мочковатая корневая система – несмотря на небольшое растение, корни в поисках влаги могут расти внутрь на глубину до 40 сантиметров.
  2. Прикорневые большие листья – они имеют короткие прикорневые черешки сложной формы.
  3. Рожки – по их форме можно судить, какой урожай даст один куст. В рожке имеются соцветия. Один куст может произвести как единичный рожок, так и несколько, обычно до трех-пяти штук.
  4. Усы – с помощью их деления клубника размножается.

Рожки появляются из сердцевины куста. У них есть одна особенность, если засыпать сердцевину, то клубника не будет цвести. Рожки просто не будут расти, соответственно цвет не появится.

Чтобы этого не происходило, клубника нуждается в правильной посадке и выращивании:

  • Перед высадкой нужно подготовить грядку.
  • Она не должна быть в яме, не должно быть никаких углублений.
  • После выбора места для посадки, размечаются места под кустики.
  • Далее саженцы клубники, только их корни, погружаются в землю.
  • Кустики должны расти на возвышенности, чтобы сердцевину не засыпало землей.


Это простые правила, которые помогает избежать проблем, и цветы клубники будут появляться каждую весну.

Однако отсутствие цветов не всегда связано именно с этой причиной.

Другие причины – почему клубника не цветет

Что же еще делать, если у саженцев не появляются цветки? Клубника может не давать цвет еще по нескольким причинам:

  1. Ягоды высадили в тени – в темном, плохо освещенном месте урожай будет плохим или отсутствовать совсем. Садовод может не всегда знать, что клубнике нужны только солнечные места, тогда и ягод будет больше, и они будут слаще.
  2. Слишком бедная почва – только плохой грунт может снизить урожай. Кустики не будут цвести или будут, но не каждый год.
  3. Слишком обогащенная почва – если садовод переусердствовал с удобрением, урожая не будет. Это тоже является причиной отсутствия цвета.

Случается так, что клубника цветет но не плодоносит.

Почему клубника отцветает, а плоды не завязываются




В независимости от условий, такое может случиться из-за отсутствия опылителя. Бывает так, что сорта нуждаются в опылении, например, перекрестном. Это значит, что нужно сажать не один сорт, а сразу два или три. На вкусовые качества конкретного вида клубники это не повлияет.

Плоды могут не образовываться еще по нескольким причинам:

  • В момент вегетации были плохие погодные условия – мороз на почве, град, ураган, сильный дождь.
  • Садоводу достались только мужские кусты настоящей клубники – это очень редкое явление, но такое случается. Мужские кусты цветут, но не плодоносят. Женские плодоносят обильно.
  • Ягоды клубники не развиваются из-за нехватки влаги.
  • Вредители – есть насекомые, которые повреждают цветок или только что завязавшийся плод, поэтому ягоды не образуются. Визуально этого можно и не увидеть.
  • Нематода – опасное заболевание, плодоножки становятся красными и вздутыми, клубника может цвести и даже завязать плод, но развиваться он не будет. Плодоножка в конце концов высохнет, плод вместе с ней.
  • Инфекционные заболевания – они развиваются стремительно и порой незаметно, то есть садовод даже не поймет, что урожай уничтожен инфекцией. Однако есть признаки, которые едва заметны – бледность листьев, плохо развитые кустики, мелкие листы, цветы плохо цветут, ягоды, которые завязались, сохнут. Инфекционное заболевание под конец сезона может уничтожить кустик совсем.

 

Клубника садовая ягода требовательная, ей необходима регулярная подкормка для почвы. Весной ягодам нужен азот, поэтому для лучшего цветения и плодообразования используют азотистые удобрения, которые вносят весной. Лучшим месяцем для таких подкормок является апрель, его вторая половина.


Уход за клубникой для лучшего урожая

Важной составляющей ухода являются регулярные подкормки клубники. Кроме азотистых удобрений для лучшего цветения можно использовать следующие вещества:

  1. Торф – его вносят для лучшего роста, развития кустика. Чтобы корни окрепли, а листья стали зелеными, большими и сочными. Сердцевина дала сигнал рожкам, что можно расти.
  2. Органические удобрения – они тоже будут не лишними. Навоз, перегной коровий, куриный помет, как в перепревшем виде, так и в виде настоев – эти вещества также дадут сигнал к активному росту, позволят клубники хорошо развиваться и обильно цвести.
  3. Древесная зола - после цветения, когда ягоды завязались. Клубнике полезна зола. Это поможет избавиться от насекомых-вредителей и сохранить урожай.
  4. Мочевина поможет ягодам быстрее наливаться. От такой подкормки ягоды будут большими, сладкими и не водянистыми.
  5. Нашатырный спирт – его используют после плодоношения. Спирт нужно развести в воде и полить клубнику под корень, не попадая на листья или усы. Нашатырь поможет кустам набрать силы перед осенне-зимнем периодом.
  6. Калийные удобрения помогут накопить питательных веществ – их можно вносить один раз в месяц, это поможет кустам быть крепкими и здоровыми.

Клубника настоящая или земляника садовая — это ягодные кустики, которые выращивают практически на любом участке, урожай можно собирать уже в июне, после долгой зимы это приносит радость и удовольствие.

 

Показать еще