Все категории

Пасхальные поздравления: Христос Воскресе

Главное, что следует делать в день Светлой Пасхи – это радоваться жизни, ибо это день воскрешения Христа, который отдал свою жизнь за грехи людские и тем победил Смерть. Надо не просто самим радоваться, но и делиться с окружающими вас людьми: подавать нищим, убогим, помогать церкви, молиться за покойны. Все это совсем не сложно сделать, если на душе нет боли и горечи, злобы или обиды.


Обычаи и традиции

 
Священники говорят, что не надо устраивать поминовение усопших в день праздника, и уж тем более нельзя поминать алкоголем или едой на могиле. Только после Фомина дня, т.е. через неделю после дня Светлой Пасхи можно пойти на могилу близкого, чтобы привести ее в порядок после зимы.

 
Отдых со своими домашними, разговоры о радостных событиях, небольшие хлопоты по уходу за детьми или стариками – вот правильное времяпрепровождение в праздник. Душевная помощь близким не означает безделья, как такового, это лишь отрицание пьяного разгула или чревоугодия. Предпочтение должно быть отдано общению, а не совместным просмотром телевизора или общим гуляньем. В день Святой Пасхи должна быть благоговейная тишина на душе и молитва благодарности Христу за его жертву во благо всех людей.


 
Почему мы красим яйца на Светлую Пасху

 
Кажется, что этот обычай появился вместе с праздником, однако – нет, есть предание о Марии Магдалине, которая принесла весть о воскрешении Христа в Рим. Принято было вместе с вестями для Императора дарить подношения, и Мария, которая была бедна, принесла яйцо курицы – белое и совершено обычное. Тиверий разгневался, он не мог поверить, что мертвый вдруг воскрес, и ответствовал, что поверит дарительнице, если вдруг яйцо станет другого цвета. И, в ту же секунду перед ним лежало красное яйцо.


 

Обычай имеет глубокие корни, но это наша вера поддерживает и укрепляет его. Мы празднует Светлую Пасху потому, что верим и веруем! Пусть праздник будет для всех добрым и теплым, пусть он подарит успокоение и радость! Берегите друг друга, не обижайте других людей, тогда мир и гармония всегда будут с вами! Христос Воскресе!
 

Показать еще