Все категории

Когда и как сажать плодовые деревья

Сложно представить частный земельный участок без плодово-ягодных растений. Ведь многие и переезжают за город, чтобы выращивать свои полезные овощи, фрукты и ягоды. Но чтобы получать стабильные и хорошие урожаи, нужно знать все тонкости садово-огородных работ.

Когда сажать фруктовые деревья? Какие плодовые деревья сажают? В этом мы и разберемся в данном статье. Стоит помнить, что вам потребуется достаточно много времени и сил, чтобы вырастить по-настоящему крепкие культуры в своем саду. Но для начала нужно выбрать хорошие саженцы - именно от посадочного материала зависит то, сможете ли вы вообще что-либо высадить на своем участке. Ведь можно приобрести некачественные саженцы, которые попросту не примутся.



 

Посадка плодовых деревьев: с чего начать


Для начала вам необходимо определиться, какие именно плодовые растения вы хотите выращивать. Ведь далеко не все культуры подходят под климат нашего региона. Многие любят солнце и тепло, а потому зимой они могут замерзнуть и погибнуть. Но на сегодняшний день выведено большое количество морозоустойчивых сортов деревьев и кустарников, которые хорошо переносят наши зимы.

Самыми популярными растениями у нас считаются:

● яблони. Без яблок сложно представить сад. Эта культура хорошо приживается и очень долго плодоносит при правильном уходе. Есть много хороших сортов с разным сроком созревания плодов;

● вишни. Из них получаются отличные компоты, вареники, варенье, а потому многие и выращивают вишни в своем саду. А еще деревья красиво цветут;

● груши. Есть много сортов, у которых плоды плотные или мягкие, суховатые или очень сочные, сладкие или с легкой кислинкой;

● сливы. Также имеется большое количество сортов, а уход за деревьями достаточно простой;

● абрикосы. Такие деревья можно встретить не только в садах, но и просто на улице. Абрикосы боятся весенних заморозков - именно так мы часто и остаемся без урожая;

● черешня. Как и вишня, очень популярна в наших краях. Эти плотные сладкие плоды любят и взрослые, и дети.

Это лишь основной список культур, которые многие высаживают на своем участке. Но также в нашей стране можно выращивать инжир, гранат, киви, персик. Главное правило - выбирать морозоустойчивые сорта. Благо их сегодня много. И даже такая, в какой-то степени, экзотика будет радовать вас богатыми урожаями.



 

Посадка фруктовых деревьев: как и когда сажать


Время посадки фруктовых деревьев может быть разным. Сажать можно и весной, и осенью. В этом вопросе нужно ориентироваться на погодные условия в вашем регионе проживания. Если осень наступает рано и резко ударяют морозы, лучше выбрать весеннюю посадки. Но если в вашем регионе мягкий и теплый климат, вы можете посадить и осенью - так деревья успеют укорениться до морозов, и будут более крепкие, так как зима их хорошо закалит.

Есть также простые правила:

● посадка в весеннее время возможна только после того, как сойдет снег и прогреется почва;

●нельзя сажать деревья, если продолжительно время идут дожди, есть вероятность весенних или осенних серьезных заморозков. Также нельзя сажать в очень жаркую и засушливую погоду;

● культуры, которые очень любят тепло, как персик или инжир, нужно сажать весной, когда погода окончательно станет теплой.

 



Практически все плодовые деревья очень любят просторные и солнечные участки, а потому не стоит высаживать их плотно друг к другу. Важно, чтобы здесь не было холодных северных ветров, а также сквозняков.

Посадочные ямы нужно готовить заранее. Если вы будете заниматься посадкой весной, ее нужно подготовить еще с осени. А если осенью - заниматься работой нужно начинать весной. Ямка должна продолжительно время постоять, так как в ней образовывается благоприятная среда для молодых саженцев. При осенней посадке нужно обязательно сделать дренаж.

Участок нужно хорошо перекопать, уничтожить все сорные травы, внести органику или минеральные подкормки. Глубина ямки должна быть около 1 метра, а ширина до 80 см. Однако между саженцами нужно оставлять от 1,5 до 6 метров - все зависит от растений, которые вы сажаете.

Важно учитывать и совместимость посадки фруктовых деревьев. Далеко не все растения будут «дружить» между собой. Так, например, груше не понравится соседство с вишней, а сливу не стоит сажать возле яблони. К тому же часто рекомендуют сажать несколько деревьев одной культуры, но разных сортов - так они будут опылять друг друга, и вы получите хорошие урожаи.



 

Как сажать молодые саженцы фруктовых деревьев


Есть простая схема посадки плодовых деревьев в саду:

● саженцы нужно заранее подготовить. Примерно за сутки нужно обрезать все поврежденные ветки, а также укоротить корешки. После этого их опускают в воду на день;

● если у вас саженец с закрытой корневой системой, его нужно сажать вместе с земляным комом;

● в ямке корешки нужно хорошо распрямить. Засыпать землю необходимо таким образом, чтобы корневая шейка находилась примерно на пять сантиметров выше уровня земли;

● молодые деревца нужно обязательно подвязать, чтобы они не гнулись и не ломались от ветра;

● после всех работ нужно землю утрамбовать и хорошо полить.

В первые несколько лет роста саженцы требуют особого ухода. И именно от того, как именно вы будете за ними ухаживать, будет зависеть и дальнейший урожай. Молодые деревца нужно достаточно часто поливать - около одного раза в неделю (если летом погода очень засушливая, поливы увеличивают), рыхлить землю, уничтожать сорные травы. Желательно вносить органические или специальные минеральные удобрения. Примерно через три года роста растения уже не будут от вас требовать столько внимания и ухода.

Важным моментом является и защита деревьев от вредителей и болезней. Есть много коварных заболеваний, которые необходимо распознать как можно раньше и сразу же принимать меры, так как запущенные болезни вылечить сложнее и это может привести к гибели растения. Это же касается и насекомых-вредителей. Сегодня есть много специальных препаратов, которые помогут вам бороться с любыми напастями, а также проводить профилактические работы.

 

Показать еще