Все категории

Кислотность почвы: таблица

Кислотность почвы – это показатель состояния почвы, содержания в ней тех или иныч веществ, перенасыщение ими. Это такое состояние земли, которая изменением уровня Ph реагирует на внешние природные изменения.



 

Главными веществами, которые влияют на кислотность почвы можно назвать ионы водорода и алюминий. Последний влияет на окисление почвы, ухода от нормальных значений ph почвы.

Этот показатель влияет на рост растений, плоды, их свойства и вызревание.


Измерение кислотности почвы


Чтобы определить показатель уровня кислотности в грунте, можно воспользоваться несколькими способами.

  1. При помощи полосок индикации. Для того чтобы воспользоваться экспресс тестом, нужно выкопать яму глубиной 30 сантиметров, шириной 10 сантиметров. Затем с четырех стенок соскрести землю, которая должна оказаться на дне ямы. На дно налить воды, чтобы получилась жижа. Полоску индикации скомкать и опустить в эту жижу. Вскоре она изменит свой цвет, в зависимости от показателей уровня PH в почве. Красный цвет будет указывать на сильную кислотность, это плохое значение, не многим растениям нравится кислая почва. Розовый цвет свидетельствует о среднем ph. Желтый окрас расскажет о слабой кислотности. А если земля не кислая полоска станет зеленого цвета.
  2. Уровень кислоты в почве можно определить по внешним признакам. Сделать это можно так – налить на грунт, в небольшое углубление, воды так, чтобы в ямке застоялась лужица. Оставить ее на полчаса – час. Если в лужице появился оранжевый налет, то в земле перенасыщение кислоты.
  3. Также уровень ph можно определить народным, но проверенным методом. При помощи растущих на участке сорняков. На земле, где грунт кислый растут преимущественно подорожники, хвощ, васильки, осока и вереск. Щелочные почвы любят крапива, лебеда и ромашка.
  4. Уксус – важный помощник садовода. Кислый грунт можно определить следующим методом – если налить на землю уксус и накрыть это место стеклом, это место начнет пенится. Нейтральная почва не отреагирует.
  5. Свекла – культура, которая подскажет кислотность. Определить уровень ph просто, по цвету ботвы. Красноватая ботва указывает на кислую почву, а насыщенно-зеленый говорит о нейтральной.
  6. Также существуют специальные приборы, которые определяют ph.

Кислотность имеет важное значение. Про оптимальный ph может рассказать таблица кислотности.




Таблица кислотности почвы для растений


Таблица составлена агрономами, которые наблюдали за растениями, исследовали их поведение в тех или иных почвах. Устанавливали разные значения ph и определяли, какие показатели наиболее подходят для культур.

 

Кислотность почвы, ph

Декоративные растения

Садовые цветы

Овощные культуры

Ягодные кустарники

Плодовые деревья

Сильно закисленные почвы, с уровнем кислотности от 4 до 4,5 ph

Багульник, вереск, декоративные мхи, некоторые виды газонных трав, ива плакучая

Рододендрон, гортензия крупноцветковая

 

 

 

Среднекислые почвы, с уровнем кислотности от 4,5 до 5 ph

Сосна

Азалия, ландыш, кала, лилии, рябчик императорский, гортензия древовидная,

Баклажаны, кабачки, картофель, морковь, петрушка, огурцы, редис

Черника, крыжовник, облепиха, черная смородина

 

Слабокислые и нейтральные почвы, с уровнем ph от 5 до 7

Каштан, крапива, лютики, осока, сосна, хвощ, акация, бузина, вяз, дуб, клен, лебеда, липа, горец, цикорий,

Амарант, амариллис, бегония, гербера, гортензия розовая, жасмин, львиный зев, пеларгония, примула, фуксия, гвоздика и другие садовые цветы. Большая часть, которых, любит слабокислые и нейтральные почвы.

Салат, тыква, капуста, морковь, перец, помидоры, редька, сельдерей, лук, укроп, чеснок.

Земляника, белая и красная смородина, малина, клубника, ежевика, ежемалина, жимолость.

Вишня, яблоня, груша, слива, тутовник и большинство плодовых деревьев, которые любят слабокислые почвы.

 

Стоит отметить, что среди плодовых, колоновидные растения, любят среднекислые почвы, в отличие от обычных.

Как видно выше, кислотность почвы таблица показывает точно, если ей придерживаться, можно выращивать хороший урожай ежегодно.




Другие виды кислотности


Кроме стандартной кислотности почвы, есть и другие разновидности, которые не так известны.

1.      Гидролитическая кислотность – щелочная кислотность. Она получается за счет взаимодействия ионов со щелочными солями. Отличается от других насыщенностью оснований.

2.      Обменная кислотность – на состав и вид такой почвы влияет водород и алюминий. Такие почвы встречаются в черноземных регионах.

3.      Актуальная кислотность – это почвы в лесистой местности, как правило, в хвойных лесах.

4.      Потенциальная – это затвердевшая почва, торфяники, ее кислотность определяют в зависимости от количества в ней катионов.

Любую кислотность почвы можно изменить в нужную для себя сторону.




Можно ли изменить кислотность почвы


Показатели кислотности можно изменить подручными средствами, народными способами. Это сделать под силу начинающему садоводу.

Вот несколько способов изменить состав почвы:

1. Чтобы изменить кислый состав почвы, нужно осенью, перед зимними морозами добавить в почву древесной золы или известняка. Формула добавления такая – на 1 квадратный метр нужно насыпать 500 грамм известняка или 700 грамм древесной золы.

2. Сильно кислую почву можно сделать менее кислой добавив в нее известь, гашенную водой, доломитовую муку, цементную пыль. Дозировка такая же, как и у известняка.

3. Чтобы увеличить кислотность грунта в него добавляют кислые растворы – такие, как, уксус, серу или аммиак (нашатырный спирт). Рецептура обработки почвы следующая – на один литр воды нужно три столовые ложки раствора.


Кроме народных средств можно использовать магазинные удобрения для изменения состава почвы. Они также эффективны и безопасны, могут помочь садоводу в уходе за растениями.

Кислотность почвы имеет важное значение такое же, как и минеральный состав грунта. Эти показатели влияют на урожай, рост деревьев и кустарников, развитие плодов и даже на вкус ягод. Соблюдая требования растений, можно вырастить отличный сад и богатый урожай.

Показать еще