Все категории

Какие цветы должны быть в доме для счастья и удачи

Ни для кого не секрет, что цветы не только очищают воздух в помещении, но и обладают собственной положительной энергетикой, которая способна оказывать действие на человека. Таким образом, можно привлечь в дом удачу, счастье, благополучие.

Рассмотрим наиболее популярные декоративные растения, саженцы которых доступны в специализированных магазинах, а также краткие рекомендации по их уходу и выращиванию.

Пеларгония

Пеларгония или герань – это комнатные растения для семейного благополучия, достатка и стабильности в делах. Энергетика растения дарит уверенность в делах и собственных силах, это цветок счастья, особенно сорта с красными бутонами. 


Кроме этого герань хорошо очищает воздух в помещении, и, поставив несколько горшков с растением в спальне, Вы обеспечите себе и близким крепкий сон, сможете укрепить нервную систему.

Пеларгония неприхотлива, все необходимое при выращивании, это хорошее освещение и регулярный, но умеренный полив. Сегодня для покупателей доступны гибридные сорта, отличающиеся:

  • крупными соцветиями;

  • яркими окрасками;

  • продолжительным периодом цветения.

Сенполия 


Сенполия или фиалка - это цветок счастья и любви. Растение помогает разрешить спорные вопросы и ситуации между супругами, притягивает в семью любовь, верность, удачу. Растение положительно влияет на самочувствие, улучшает настроение, дарит уверенность в собственных силах. 

При выращивании фиалок, учитывают, что они хорошо растут на частично затененном подоконнике, при уходе необходимо:

  • вносить удобрения каждые 15 дней в период активного роста и цветения;

  • выполнять умеренный нижний полив;

  • защищать цветок от сквозняков. 

Калатея 

Декоративно лиственное растение отличается широкими листьями с пестрой окраской и глянцевым блеском. Растение приносит счастье и удачу, помогает одиноким людям найти спутника жизни, помогает людям находить взаимопонимание. 


При выращивании цветка, горшок располагают в светлом, хорошо освещенном месте (нежным листьям требуется рассеянное освещение). Калатея предпочитает слабокислый грунт, уход включает:

  • частый, но умеренный полив;

  • внесение минеральных удобрений в период активного роста;

  • опрыскивание листьев каждые 2 недели.

Спатифиллум

Растение легко узнать широким листьям с заостренными концами и очень нежным бутонам белого цвета, которые формируются на длинных стеблях-цветоносах. По форме цветы напоминают миниатюрные каллы.


Спатиффиллум – это цветы для женского счастья, растение помогает создать семью одиноким людям, дарит гармонию семейным парам. А чтобы растение в полной мере проявило положительную энергетику, за ним надо правильно ухаживать:

  • защищать от сквозняков;

  • выполнять регулярный полив и опрыскивание;

  • в весенне-летний период вносить минеральные удобрения.

А размещать спатиффиллум можно в любой части помещения, цветок совершенно не требователен к освещенности.

Мирт

Миртовое дерево также относят в категорию комнатные цветы для счастья в доме. Кроме того растение является символом мира и взаимопонимания. Растение отлично очищает воздух от углекислого газа и токсинов, наполняет воздух приятным ароматом. Выполняя обрезку, деревце выглядит очень красиво, станет достойным украшением каждой комнаты.


При выращивании требуется:

  • притенять от прямых солнечных лучей в летний период;

  • выполнять регулярный, но умеренный полив и опрыскивание;

  • внесение минеральных удобрений в период активной вегетации.

Зимой мирт вступает в фазу покоя, поэтому необходимо понизить окружающую температуру до 16-18 градусов, прекратить вносить подкормки и опрыскивать крону, сократить поливы. 

Хлорофитум


Благодаря неприхотливости, хлорофитум предпочитают выращивать многие цветоводы. Кроме декоративности, листья хорошо очищают воздух, также это цветы счастья в доме, поэтому не стоит ограничиваться одним растением. 

При выращивании хлорофитум образует пышный пучок длинных и узких листьев. Окраска листьев двуцветная: на светло-зеленом фоне посередине отчетливо выделяется белая полоса. Поверхность листьев имеет глянцевый блеск. А для поддержания декоративности листья необходимо периодически опрыскивать. Кроме этого уход за растением включает:

  • регулярный, умеренный полив;

  • внесение подкормок.

В летний период горшок с растением можно выставлять на балкон или на веранду.

Комнатная хризантема

Если вы не знаете, какой подарок преподнести молодоженам, миниатюрная хризантема подойдет для этого наилучшим образом. Это цветок удачи, счастья и взаимопонимания, спокойствия, он помогает:

  • поддерживать романтические отношения;

  • сохранять верность;

  • бороться с плохим настроением.


При выращивании цветку требуется 8-часовой световой день, прохладный воздух, не более 18-20 градусов, обильный полив и опрыскивание. 

В период покоя (зимой), растение вместе с горшком помещают в прохладное помещение (погреб, сарай, застекленную лоджию).

Цикламены

Невзирая на то, что цикламены выгладят очень нежно и хрупко, они обладают мощной энергией. Растение приносит счастье и удачу, защищают от дурного глаза и слова. Если в Вашем доме есть цикламены, значит, в нем царит дружелюбная атмосфера. 

При выращивании цикламенов учитывают, что они предпочитают рассеянное освещение, умеренный нижний полив и высокую влажность.


Зная, какие цветы должны быть в доме для счастья, Вы сможете создать в доме эффектные зеленые зоны и одновременно привлечь благополучие и удачу. При создании композиций учитывайте потребности каждой у культуры, и тогда растения будут радовать красотой на протяжении многих лет.

Показать еще