Все категории

Как вырастить авокадо в домашних условиях

В домашних условиях, цветоводы с опытом часто выращивают авокадо. Растение формирует небольшое деревце с красивыми широкими листьями и гибкими ветками, благодаря этому авокадо в горшке можно сформировать в форме бонсай или создать декоративную композицию, если посадить в одной емкости несколько растений, и переплетать их стебли по мере роста.

Придерживаясь несложных рекомендаций, посадить и вырастить авокадо дома в горшке, сможет каждый. Рассмотрим все особенности выбора посадочного материала, подсадки и выращивания тропического растения.




Приобретение посадочного материала и проращивание

Чтобы вырастить дерево авокадо дома из косточки, необходимо купить плод растения в магазине или на рынке. Проращивание косточки не сложно, при этом придерживаются следующей последовательности:

● Свежевынутую косточку помещают в емкость с грунтом или с водой. Перед этим можно осторожно снять верхнюю кожицу, что ускорит прорастание.

● Широкий конец косточки, приблизительно одна треть от объема, должен быть опущен в субстрат или в жидкость, а верхняя ее часть оставаться на поверхности.

Условия необходимые для проращивания:

● температура окружающего воздуха от 23 до 25 градусов;

●  при проращивании косточки в субстрате, выбирают грунт для цитрусовых или готовят почву самостоятельно, смешав равные части речного песка, плодородной почвы и перегноя.

Чтобы процесс проращивания не затянулся, проращивают авокадо в домашних условиях в весенний период. В этом случае ростки появятся в течение 10-14 дней. При посадке зимой, процесс может продолжаться несколько месяцев. Сигналом о том, что рост начался, является трещина на косточке.

Как ухаживать за авокадо в горшке

Когда высота стебля достигнет 3-5 см и на нем сформируется несколько листочков, саженец пересаживают в больший по объему горшок, при этом учитывают особенности культуры:

● авокадо выращивают в рыхлом, хорошо пропускающем влагу и воздух грунте нейтральной кислотности;

● на дне емкости обязательно создают дренажный слой. Если этого не сделать, корневая система не сможет полноценно развиваться из-за застоя влаги.

Объем горшка должен на несколько сантиметров быть больше корневой системы. При посадке косточку заглубляют не полностью, а на треть.

Место выращивания



После посадки растение располагают на теплом, светлом подоконнике или в другом месте. Лучше всего горшок с растением установить на юго-восточной или юго-западной стороне.

Вырастить авокадо дома можно и в тени, однако при этом растение будет сильно вытягиваться и формировать слабые стебли с невыразительными листьями.

Температурный режим

Вне зависимости от времени года, важно поддерживать один и тот же температурный режим. Это один из главных факторов, чтобы вырастить авокадо в домашних условиях.

Некоторые люди заблуждаются, считая, что тропическим растениям необходимы высокие температуры. Наоборот, оптимальный температурный режим не превышает 20-22 градусов. В зимний период температура воздуха не должна опускаться ниже 16-18 градусов. Горшок с деревцем нельзя устанавливать на сквозняке.

При неблагоприятной температуре, растение сбрасывает листья.

Освещенность

От прямых солнечных лучей листья могут выгорать и терять декоративность. Чтобы этого не произошло, горшок с авокадо размещают на восточном или западном подоконнике.

Если такой возможности нет, растению требуется защита от ультрафиолета. Для этого его притеняют в часы солнечной активности.

Полив

Почва в горшке должна быть влажной. При этом надо соблюдать разумный баланс:

● не допускать пересыхания грунта по всей высоте – из-за этого листья становятся блеклыми и тонкими;

● предотвращать застой влаги – излишек воды вызывает загнивание корневой системы.

Опытные цветоводы советуют выполнять полив через один день после того как полностью высохнет верхний слой поверхности. При поливе используют качественную воду без хлора, комнатной температуры.

В отопительный период требуется увлажнять воздух. Если нет специального увлажнителя, радом с растением устанавливают емкость с водой, а листья периодически протирают влажной тканью. Опрыскивать деревце из пульверизатора не рекомендуется. Это может спровоцировать образование на поверхности повреждений.

Подкормки



Вносить минеральные удобрения необходимо в период активного роста: с весны до начала осени. Минеральные комплексы разводят в воде и вносят одновременно с поливом. Частота подкормок – каждые 3-4 недели. Для авокадо подходит комплексное удобрение для цитрусовых растений. Также можно использовать органику, например, разведенный в воде куриный помет или органика в жидком виде, которая представлена в широком ассортименте в специализированных магазинах.

Пересадка

В первый год растение быстро растет, поэтому как только стебель достигнет высоты 15 см, авокадо пересаживают в горшок большего объема. Первые 3-4 года выращивания пересадку выполняют каждый год весной.

Взрослое растение пересаживают раз в 2-3 года. Процедуру выполняют методом перевалки.

Обрезка

В домашних условиях авокадо может сильно вытягиваться. Чтобы сформировать пышную крону, прищипывают основные и боковые стебли, при этом на них должно быть не менее 8-10 листочков. Обрезку выполняют в самом начале вегетационного сезона.

Вредители и болезни

Авокадо резко поражается болезнями и насекомыми и если это случилось, значит, за растением неправильно ухаживают. Наиболее часто авокадо поражает паутинный клеш и щитовка. Насекомые поселяются на обратной поверхности листьев и питаются клеточным соком. Для борьбы применяют инсектициды, которые доступны в специализированных магазинах.

Плодоношение в домашних условиях

Если посадить и вырастить несколько растений, то дерево авокадо дома плодоносит на 3-4 год выращивания, при условии правильного ухода. Наличие нескольких растений обязательно для формирования завязей, ведь плоды формируются за счет перекрестного опыления.

При этом на ветках сначала появляются небольшие бутоны. Окраска лепестков авокадо – желто-зеленая.



Зная, как вырастить авокадо дома в горшке, вы сможете создать декоративную композицию. Для этого в одну емкость высаживают три саженца максимально близко друг к другу, и по мере роста, заплетают стебли косичкой. За счет этого формируется красивый стебель, а в верхней части образуется густая крона.

Показать еще