Все категории

Дегтярное мыло в саду

В любом саду, даже при регулярном уходе, растения не застрахованы от нападений насекомых, которые уничтожают листья и приводят к гибели растений, а также различных болезней. Современная химическая промышленность способна обеспечить защитными препаратами. Но не стоит забывать о народных средствах, которые более безопасны в применении, проверены годами и не дают побочных эффектов. Одним из таких инструментов служит дегтярное мыло, в состав которого входит березовый деготь.
Правильно приготовленные мыльные растворы дают стойкий результат. Зачем дегтярное мыло в огороде?

 

Дегтярное мыло в саду – состав

 

Это натуральное вещество имеет неприятный запах, но совершенно безобидно для человека и домашних животных.



Дегтярное мыло в огороде, состав:

  • деготь в концентрации 8-10%;

  • кислоты;
  • щелочи;
  • соли поваренная и динатриевая;
  • глицерин;
  • горчица;
  • кокосовые и оливковые масла;
  • вода.



 

Дегтярное мыло содержит аллергены, потому использование мыла показано не всем.
Мыло отгоняет вредителей и грызунов на 20-60 дней, но, если очистку прекратить, насекомые могут вернуться, так как к дегтю нет привыкания. Для получения результата требуется регулярная обработка раствором дегтярного мыла. Декоративные растения после такой обработки не пострадают, будут чувствовать себя хорошо.

Сила дегтярного мыла в его неприятном запахе. При добавлении некоторых народных средств он усиливается настолько, что вредителям приходится покидать выбранное для порчи растение.
К сожалению, запах дегтя отпугивает и опылителей. Если на даче есть пчелы, то для борьбы с вредными насекомыми выбирают другие средства.
В период цветения деревьев, комнатных и уличных растений от опрыскивания мылом стоит отказаться. То же самое касается огородной зелени и плодоносящих деревьев в период созревания. Иначе урожай будет иметь неприятный запах дегтя.


Дегтярное мыло применение в саду от тли

 

Муравьи приносят личинки тли на растения только в жаркую погоду. Это опасный вредитель садовых и огородных культур, так как, выбирая молодые побеги, пьет из них сок и вносит в ранки не только яд, но и бактерии вирусных болезней.
В саду встречается несколько видов тли: черная, белая, зеленая, красная. Самый опасный вид – галловая тля. Увидев ее, следует сразу начинать борьбу по искоренению, так как особи заражают кустарники, деревья, цветы, овощи.

Как обрабатывают растения от тли дегтярным мылом:

  • опрыскивают листву;

  • добавляют в корневую систему;
  • подвергают обработке стебли.

 

Приготовленные составы из дегтярного мыла применяют охлажденными, а также процеженными, чтобы не забивались механизмы опрыскивателя или пульверизатора. Низкорослые культуры опрыскивают веником. Профилактическую обработку выполняют раз в неделю.

 



Наиболее популярные составы от тли:

  • Нужно 60 гр. мыла натереть на терке и добавить в десять литров воды.

  • Тщательно размешать, дать настояться, процедить.
  • Опрыскивать таким раствором можно до того, как ягоды, овощи и фрукты начнут формироваться.

 

Еще один состав. Нужно измельчить и смешать с водой следующие ингредиенты:

  • измельченный чеснок – 50 г;

  • древесная зола – 500 г;
  • перетертое дегтярное мыло – 50 г. 

 

Смесью обрабатывать верхушки зараженных кустов.

Деготь растворяется в горячей воде. Поэтому до приготовления смесей воду подогревают. Подготовленные растворы положено использовать в течение 2-х часов. В противном случае полезные свойства утрачиваются.


Для чего используют дегтярное мыло в огороде – применение

 

Эффективных методов в борьбе с тлей много. Каждый садовод выберет подходящий в данных условиях. Главное выполнять некоторые обязательные предписания, которые полезны при любых обстоятельствах.




Рекомендации:

  • Методы с применением дегтярного мыла не всегда дают немедленный результат.

  • Процедуры повторяют не чаще 1-2 раз в неделю, но не более 10 сеансов.
  • Рецепты нужно чередовать.
  • Опрыскивание проводят в вечернее время, акцентируя внимание на тыльной стороне листьев. В начале вегетации более действенны химические препараты, а до сбора урожая и после него применяют натуральные средства.
  • Если после использования составов с дегтем ситуация не проясняется, начинают подключать инсектициды.

 

Народные методы не подходят для применения в больших сельхоз производствах. В личных хозяйствах они незаменимы.


Мыло с дегтем, разведенное в правильном соотношении, для растений не токсично, не провоцирует ожогов, не имеет негативного влияния на цветение и плодоношение.
Густое жидкое моющее средство можно приготовить заранее. Для этого 2 бруска дегтярного натирают на терке, добавляют к нему 2 л нагретой воды. Тщательно перемешивают. Хранят в бутылках. Используют в нужное время. Ингредиенты добавляют по выбору.


Использование мыла от других вредителей


Дегтярное мыло используют в саду и огороде для борьбы с муравьями, колорадским жуком и другими вредителями.

 

Дегтярное мыло от колорадских жуков

 

Для борьбы с жуками и профилактики их появления подходит следующий метод.
Кусочек дегтярного мыла опускают в восьмилитровую емкость с теплой водой. Ожидают полного растворения мыла. Готовым составом из пульверизатора опрыскивают культуры от жука.

Лучше выбирать для обработки яркий солнечный день. В дождливую погоду обработку повторяют многократно.



Дегтярное мыло от муравьев

 

Для приготовления отравы соединяют 1 ст. ложку соды, 25 г измельченного мыла, 10 г толченого чеснока и 2 л воды. После растворения составляющих, смесь заливают в муравейники и обрабатывают пораженные культуры, листья и стебли.


Дегтярное мыло от короедов

 

Эти особи живут под корой кустарников и деревьев, потому избавиться от них мылом сложно. Готовят более концентрированный раствор непосредственно с дегтем. Для приготовления зелья 18-20 г вещества опускают в литровую банку с водой. После растворения обрабатывают ствол и ветви деревьев, а также проводят спринцевание ходов короедов под корой растения.

 



При борьбе с вредителями в саду многие выбирают препараты, не содержащие химикатов. Одно из таких средств – дегтярное мыло, недорогое, безвредное при использовании и эффективное при правильном применении, если знать, как использовать дегтярное мыло в саду.

Показать еще