Все категории

Быстрорастущие деревья для озеленения и сада

Имея приусадебный участок хочется как можно скорее выполнить озеленение, разбить сад и конечно же начинать собирать плоды. Сегодня это задача вполне выполнима. Благодаря работе селекционеров на прилавках специализированных магазинов имеются саженцы плодовых и декоративных растений с высоким темпом роста, подходящих для выращивания в каждом регионе России.

Что значит быстрорастущее растение

Приступая к озеленению, учитывают, что деревья. которые быстро растут, ежегодно наращивают высоту на 60-100 см, поэтому не стоит ожидать, что через год после посадки, Ваша дача будет утопать в зелени. Некоторые растения, например, как эвкалипт, в первые годы после посадки активно формируют корневую систему, а надземная часть увеличивается умеренно. Зато затем дерево вырастает до 2 метров в течение каждого сезона. Эвкалипт - это самое быстрорастущее дерево, однако его выращивают в тропическом климате.

К растениям с высокой силой роста относят: листопадные деревья и кустарники, плодовые деревья, некоторые виды хвойных. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Листопадные быстрорастущие деревья

·  Береза

Дерево хорошо приживается в средней полосе России, сразу после посадки начинает формировать раскидистую крону, одновременно развивая корневую систему, и в течение 3-4 лет достигает высоты 4 метров. Дерево часто высаживают по периметру участка, используют в групповой посадке с хвойными культурами.


·  Ива

Неприхотливое дерево, часто используется в ландшафтном дизайне при оформлении зон отдыха возле прудов и искусственных водоемов. Существует большой выбор видов для декоративного озеленения, наиболее популярные: белая, плакучая.

·  Акация

Дерево неприхотливо, быстро наращивает зеленую массу, весной наполняет приусадебный участок сладким ароматом, привлекает пчел. Из соцветий акации готовят очень вкусное вино и лечебную настойку.

·  Клен

Клены декоративные быстрорастущие деревья хорошо приживаются на новом месте, преобразят каждый уголок в саду. Их глубоко рассеченные листья осенью становятся красными, пурпурными, багряными (зависит от сорта). Также существуют виды с пестрой окраской листьев (клен ясенелистный, остролистный).


·   Липа

Липа также отличается быстрым ростом, образует густую крону. Вначале лета распускаются ароматные соцветия с лечебными свойствами.

Плодовые быстрорастущие деревья

Самые быстрорастущие деревья для плодового сада - это те, что плодоносят вначале сезона и после сбора урожая успевают нарастить зеленую массу. К ним относятся: черешня, шелковица, ранние сорта яблонь, алыча, современные сорта абрикоса, слива, айва. Высокую силу роста имеет грецкий орех.

·  Черешня

Еще относительно недавно черешню выращивали исключительно в южных регионах. Сегодня дерево успешно приживается, быстро растет и дает хороший урожай в каждой климатической зоне страны. Популярные сорта: Ипуть, Орловская розовая, Фатеж, Аделина и др.

Максимального размера дерево достигает в течение 3-4 лет, а первый, хоть и не очень обильный, урожай собирают на 2-3 год выращивания.

·   Шелковица

Неприхотливое быстрорастущее дерево с вкусными и полезными плодами. При выращивании в прохладном климате, растение не требует много внимания со стороны человека. А если зимой ветки будут повреждены морозом, растение успешно восстанавливается, а для того чтобы повысить устойчивость культуры, вносят минеральные комплексы: весной с азотом, а осенью с фосфором и калием.

·   Абрикос

Современные гибриды имеют высокую морозоустойчивость, в течение года увеличивают высоту до 150 см. Плодовая зрелость многих сортов наступает на 3-4 год выращивания. Популярные сорта: Снегирек, Тримф северный, Амур, Алеша и др.


·   Слива

Деревья сливы и алычи могут быть низкорослыми или высокорослыми. Деревья быстро растут, годовой прирост составляет от 50 см и более. Популярные сорта слив: Венгерка Московская, Стенлей, Анжелино и другие.

Подробно ознакомиться с описанием и характеристиками быстрорастущих плодовых деревьев можно на сайте компании Весна-Осень. В каталоге представлен большой ассортимент качественных саженцев из питомника, полностью готовых к высадке в отрытый грунт.

Хвойные и листопадные кустарники

Каждый садовый участок не обходится без живой изгороди. С ее помощь зонируют территорию, прячут от посторонних глаз малоприметные места, оформляют беседки, дорожки. Самыми быстрорастущими листопадными кустарниками являются:

·  чубушник - растение очень похоже на жасмин, быстро образует густые заросли, вначале лета цветет белыми и очень ароматными соцветиями;

· сирень – при выращивании на солнечном месте образует сплошную стену из прямостоячих веток, а душистые соцветия белой или сиреневый окраски наполнят участок приятным ароматом;

· калина – морозоустойчивый кустарник, дающий каждый год хороший урожай полезных ягод;

· спирея – кустарник хорошо переносит недостаток влаги, не теряет привлекательность при частичном затенении, а в июне ветки густо покрываются белыми соцветиями;

· кизильник – растение образует густую крону с ветками, склоняющимися к поверхности земли;

· жимолость – существуют декоративные и ягодные разновидности культуры. Первые будут радовать обильным цветением и приятным ароматом, вторые будут давать хороший урожай вкусных и полезных ягод.

Среди хвойных растений можно выбрать можжевельник казацкий. Растение быстро и хорошо разрастается в ширину, а если почва достаточно влажная, нижние ветки самостоятельно укореняются.

Можжевельник горизонтальный имеет более скромную силу роста (годовой прирост до 20 см), однако растение хорошо разрастается в ширину, отлично растет при ограниченном освещении. А, для того, быстро озеленить территорию рекомендуется приобретать растения в питомнике, выбирая 2-3-годичные саженцы.

Кроме хвойных кустарников, в ландшафтном дизайне применяют быстрорастущие хвойные деревья: тую западную, ель обыкновенную и колючую, можжевельник виргинский.

Для того, чтобы в полной мере реализовать идею озеленителя, важно не только правильно выбрать, но и выполнять правильный уход за растениями. При этом важно учитывать кислотность почвы, вносить удобрения, защищать молодые саженцы от мороза (взрослые растения зимуют в отрытом грунте без укрытия), выполнять обрезку и полив.

Показать еще