Все категории

Самые первые: раннецветущие растения для сада

Окончание летнего сезона, не означает, что в саду нельзя выращивать растения. Выбирая морозоустойчивые культуры, можно эффектно оформить территорию частного дома в ранневесенний период. Большая часть этих культур высаживается осенью под зиму.


Камелия



Растение пользуется популярностью за красивые листья темно-зеленой окраски с глянцевым блеском и бутоны розового или красного цвета. Цветы можно выращивать в 7, 8, 9 климатической зоне, они хорошо переносят температуры от 0 до +15 градусов. Однако благодаря работе селекционеров, можно выбрать сорта, выдерживающие температуру до -15 градусов, при этом важно, чтобы растения были защищены от холодного ветра и сквозняков.

Наилучшим образом для выращивания в прохладных условиях подходят сорта камелии китайской и чайной. При посадке и выращивании учитывают следующее:

  • камелия предпочитает плодородную почву с реакцией от 6,0 до 6,5 рН;

  • растение влаголюбивое, грунт в горшке должен всегда быть увлажненным;

  • посадку выполняют на частично затененном месте, от прямых солнечных лучей листья начинают выгорать.

Придерживаясь несложных правил ухода, камелия будет радовать пышным и обильным цветением не один год.


Подснежники


Подснежники – самые популярные зимние цветы в саду, они радуют своей красотой с приходом раннего тепла, когда еще на поверхности земли лежит снег. Растение имеет небольшие бутоны колокольчатой формы, они формируются на цветоносах высотой от 15 до 25 см. 




Отвечая на вопрос, какие цветы можно сажать под зиму, подснежники рекомендуют специалисты: 

  • посадку луковиц выполняют осенью за 3-4 недели до морозов;

  • место посадки должно быть в меру влажным без застоя влаги с достаточным количеством питательных веществ.

Подснежники можно высаживать вокруг деревьев и кустарников, они хорошо смотрятся рядом с хвойными и вечнозелеными кустарниками. Их также высаживают группами вдоль дорожек.


Падуб


Ягодные кустарники смотрятся в зимнем саду не менее привлекательно, чем цветы. Падуб характеризуется красивыми, резными листьями темно-зеленого цвета, а созревающие осенью ягоды сохраняются на ветках в течение всей зимы. В зависимости от вида и сорта, окраска ягод может быть красной, желтой, оранжевой.

Падуб хорошо переносит засуху, лучшее время для посадки – весна, когда почва прогреется до 10-12 градусов. Растение хорошо растет на почве с кислой реакцией.



Боярышник


Ягодный кустарник, отлично подходит для выращивания в разных климатических зонах. В зависимости от вида и сорта, покупатели могут выбрать низкорослые или высокорослые растения с раскидистой или конусообразной кроной.

Условия посадки и выращивания боярышника зависит от сорта, поэтому при покупке культуры, необходимо уделять внимание характеристикам. После созревания ягоды боярышника не осыпаются, а их яркая окраска привлекает зимой птиц и они с удовольствием питаются плодами растения.



Морозник 


Неприхотливые и очень красивые многолетние зимние растения. Цветок компактный, высотой до 40 см. Окраска лепестков включает оттенки белого, розового, красного цвета, формы бутона у морозника – чашевидная. Период цветения растения приходится как раз на зимние месяцы.

Посадку выполняют на плодородный участок, хорошо пропускающий влагу и воздух. При выращивании важно поддерживать влажность грунта, с этой целью рекомендуется применять мульчирование. 

Растение подходит для выращивания в отрытом грунте и в домашних условиях, на балконе или веранде. При этом учитывают, что прямые солнечные лучи вредят растению.

Морозник хорошо сочетается с подснежниками, хостами, хвойными карликовыми культурами.




Морозоустойчивые растения для культивации в горшках


Имея застекленный балкон, веранду, лоджию, также можно любоваться красотой цветов круглый год. Наиболее популярные зимние растения для балкона, это:

  • цитрусовые – из-за того, что в зимний период растениям необходимы пониженные температуры, цитрусовые культуры хорошо себя чувствуют на балконах и лоджиях;

  • кактусы – цветы не только хорошо переносят засуху, но и пониженные температуры до +5 градусов;

  • герань, гортензия, лавр, самшит, хризантемы – адаптированы к пониженным температурам;

  • карликовые хвойные культуры – самые популярные зимние растения в горшках, подходят для оформления зимних садов, зоны отдыха как на даче, так и балконе.

Зная, растения для зимнего сада, Вы сможете эффектно оформить приусадебную территорию. А для того чтобы весной, с приходом первого тепла, не заниматься посадкой растений, поможет информация, какие семена цветов можно сажать под зиму. К ним относятся:

  • астра;

  • алиссум;

  • бархатцы;

  • календула;

  • космея;

  • люпин и др.


Семена высаживают в почву осенью, место посева мульчируют. Благодаря этому цветы зацветают гораздо раньше, тех, что высаживают весной.

Показать еще