Все категории

Обрезка миндаля

Весенние садовые работы начинаются с обрезки декоративных деревьев и кустарников. Это касается и миндаля, который можно выращивать как кустом, так и деревом, используя разные способы обрезки.

Как вернуть ему естественный, красивый внешний вид? Как обрезать миндаль?


Обрезка декоративного миндаля


Первая обрезка старых или поврежденных веток возвращает миндалю и его декоративным кустарникам их естественный вид и усиливает цветение. В зависимости от вида растения, сорта миндаля и погодных условий обработку можно проводить даже в конце февраля. Важно, чтобы температура воздуха была положительной, поэтому регулярно проверяйте прогноз погоды за несколько дней до запланированных работ. В случае прогнозирования заморозков перенесите процедуру на другой день.




Весенняя обрезка декоративного миндаля


Листопадным деревьям в первые годы роста требуется формировочная обрезка. Она заключается в удалении ветвей с острым углом роста и тех веток, у которых растет сразу несколько побегов. Благодаря этому они перестают ветвиться. Они растут правильно, т.е. равномерно по всей длине ствола. В результате дерево восстанавливает свою естественную форму, соответствующую его виду или разновидности. Более старые экземпляры дополнительно нуждаются в полупрозрачном срезе, улучшающем светоснабжение верхней части дерева. Затем срезают ветви: ломаные, чрезмерно утолщающие крону и перекрещивающиеся (перекрывающие друг друга).

Не забывайте беречь ствол от травм, возникающих при работе с бензопилой. Если их не лечить, они способствуют появлению вредителей, которые, питаясь деревом, могут вызвать его преждевременную гибель. Чтобы этого не произошло, каждый раз, когда вы удаляете одну ветку, наносите на место среза тонкий слой садовой мази. Это специальная защитная мера, которая быстро восстанавливает свежесрезанные ветки и эффективно защищает их от неблагоприятных погодных условий. В первую очередь, заморозки, затрудняющие заживлению ран.

Некоторые сорта миндаля не нуждаются в формовочной обрезке, потому что они круглый год сохраняют свою крону в надлежащей форме вне зависимости от погодных условий. Тогда уход за миндальным деревом простой. Такие деревья растут на юге нашей страны. Ранней весной им требуется только санитарная обрезка, во время которой удаляются побеги, являющиеся потенциальным источником заражения. То есть поврежденные, в первую очередь вредителями и болезнетворными микроорганизмами.


Весенняя обрезка декоративных кустарников миндаля


Кусты со скрытой корневой системой не требуют радикальной обрезки, за исключением небольшой коррекции форм. С другой стороны, кусты с голыми корнями нуждаются в корректирующем срезе, чтобы восстановить их компактную форму. Но есть недостаток - эффект укорачивания корней без нарушения кроны - процедура, которую проводят сразу после того, как растения выкапывают из земли (в питомнике). Возникает вопрос – как стричь миндаль? Чтобы выровнять диспропорцию, обрежьте все побеги в верхней части куста - примерно на 0,5 см выше последней почки, обращенной наружу.




Кустарники миндаля, цветущие весной и летом на прошлогодних побегах требуют омолаживающей обрезки, заключающейся в удалении поврежденных и больных веточек или после болезней. Благодаря этому растение стимулируется к интенсивному росту. Чтобы создать на ваших кустах наилучшие условия для развития новых побегов, укорачивайте старые не менее чем на 1/3, но не более чем на 3/4 их длины. С другой стороны, кустарники, цветущие на побегах летом и осенью (гортензия, лапчатка кустовая, клематисы) следует срезать низко, на высоте от 15 до 30 см над землей. После окончания работы вы вскоре заметите явное изменение внешнего вида куста. Он не только красиво загустеет, но и даст сильные побеги, которые зацветут в этом, же году.


Как правильно обрезать миндаль - инструменты


Уход за деревьями и кустарниками вокруг вашего дома - тяжелая и трудная работа. Однако правильное оборудование сделает его простым, легким и в то же время полностью безопасным для растений. Когда наступает время первой в сезоне обрезки деревьев и кустарников, стоит иметь под рукой бензопилу, секатор или ножницы.

Бензопила не имеет себе равных, когда дело доходит до обрезки толстых веток деревьев, растущих в большом саду. Ее преимущество - экономичный двухтактный двигатель. При минимальном сгорании он обеспечивает максимальную мощность, что обеспечивает экономичную работу, несмотря на интенсивное использование.

Безопасность обслуживания обеспечивается практическими решениями. Один из них - инерционный тормоз, который автоматически блокирует цепь пильного полотна, когда оно неожиданно «отскакивает» от поверхности распиленной древесины.

Бензиновый секатор предназначен для обрезки тонких веток небольших деревьев. Эффективная работа в любых условиях обеспечивается заостренным ножом, покрытым слоем цинка для защиты от коррозии. Полный контроль над устройством обеспечивает эргономичная ручка с функцией направления резания под любым углом - даже сверху.




Вы можете свободно менять его в процессе работы: с вертикального на горизонтальный и наоборот, в зависимости от направления роста побегов. С другой стороны, электрические секаторы и беспроводные секаторы- это экологические приспособления, которые идеально подходят для небольшого сада при стрижке густых декоративных кустарников.

Они различаются источником питания (первый работает на электричестве, второй питается от литий-ионного аккумулятора), при этом обеспечивают тихую работу без вреда для окружающей среды и эффективность, сопоставимую с эффектами работы с машинами внутреннего сгорания. Это возможно благодаря практичным аксессуарам, таким как телескопическая стрела, которая позволяет точно обрезать побеги в более высоких частях куста, достигающих нескольких метров в высоту. При ее использовании не нужно подниматься по лестнице. Так работать в саду не только проще, но и совершенно безопасно.

Первая обрезка в сезоне позволит декоративным растениям расти здоровыми. Чтобы делать все правильно и в то же время эффективно, используйте соответствующую садовую технику. Бензопила, секатор восстановят форму ослабленным декоративным деревьям и кустарникам.

 

Показать еще