Все категории

Коккомикоз черешни: описание, причины, способы устранения

Коккомикоз - это достаточно распространенная грибковая болезнь и очень опасная. Поражает косточковые деревья, как вишня, черешня, слива, абрикос, персик. Выявить его сможет каждый, ведь у этой болезни черешни есть характерные особенности и признаки.

Но стоит помнить о том, что меры борьбы нужно начать применять как можно быстрее, так как от коккомикоза могут заразиться и другие культуры, ведь в основном грибком поражаются вишни и черешни. В итоге растения становятся уязвимыми перед зимними морозами. Но даже если они перезимуют, в итоге все равно будут ослабленными и могут вообще перестать приносить урожаи.

Есть и еще одно серьезное заболевание черешни - это монилиоз, который поражает в основном плоды, но и ветки тоже могут пострадать. Если посмотреть на фото, то видно, что плоды покрываются плесенью. Чтобы не допустить заражения, нужно не только ухаживать за культурами, но и своевременно бороться с вредителями.



 

Болезни черешни: коккомикоз


Коккомикоз - это сумчатый гриб, который поражает листья деревьев. Его главный симптом - на листьях в конце весны или начале лета появляются совсем небольшие пятна красновато-коричневого цвета. Если болезнь запустить, пятна будут разрастаться и сливаться воедино. В итоге листья начинают скручиваться, засыхать и отпадать. Уже в июне вы можете получить полностью голое дерево, но в основном это происходит ближе к середине лета.

При сложном течении заболевания на листьях могут появляться рваные повреждения, образующие дыры. Если погода будет влажной, на тыльной стороне можно заметить розоватые образования - это споры гриба. Также могут поражаться и другие части растений. Плоды поражаются в основном у сортов с поздними сроками созревания.




Плоды полностью теряют свой внешний вид. Кожица становится сморщенной и некрасивой, на ней образуются пятна. А сами черешни становятся невкусными - мякоть превращается в слизь и приобретает противный привкус.

Главная причина появления коккомикоза - это высокая влажность при высокой температуре внешней среды. Это, к слову, идеальные условия для появления любых грибковых заболеваний. Споры попадают на деревья с ветром или дождем.

Сумчатый гриб хорошо переносит зимы - он зимует на опавших листьях и падалице. Именно поэтому для профилактики этого страшного заболевания все листья, обрезанные ветки, траву и другие садовые отходы нужно сжигать в осенний период. Также важно с наступлением весны нужно хорошо перекопать землю вокруг деревьев.

Еще одна мера - это грамотное подрезание веток и придание правильной формы кроне. Она не должна быть очень густой. Благодаря этому не будет задерживаться влага на листьях, а, следовательно, и грибок не будет иметь благоприятные условия для своей жизнедеятельности.




Если вы заметили подозрительные симптомы на черешне или вишне, необходимо как можно скорее принимать меры, чтобы не запустить болезнь. Важно ухаживать за своим садом и поддерживать здоровье деревьев. Ведь, как показывает практика, здоровые и крепкие культуры менее подвержены заражению.

 

Коккомикоз черешни и лечение


Самым надежным профилактическим методом считается приобретение сортов черешни и вишни, устойчивых к этому грибковому заболеванию. Благо сегодня есть огромное количество видов культур, которые имеют эту особенность. А потому вы легко сможете выбрать растение, которое будет приносить вам хорошие урожаи с крупными и сладкими плодами, и при этом вы сможете не волноваться о том, что растение может заболеть.

Но здесь есть один нюанс - вам нужно тщательно ухаживать за садом и за деревьями, в частности, так как болезнь коварная. А потому выполняйте все простые работы по уходу за культурами, и коккомикоз не будет вам страшен.

Лечение коккомикоза черешни включает такие этапы:

  • в период формирования почек деревья и землю вокруг них нужно обработать фунгицидами с медью. Это и бордоская жидкость, и хлорокись меди. В первом случае вам понадобится трехпроцентный препарат: 400 г бордоской жидкости, 450 г негашенной извести и 10 литров воды. Также можно взять 40 г хлорокиси меди и растворить ее в 10 литрах воды;

  • когда сформируются бутоны, растения нужно обработать Хорусом. Его нужно взять 2 г на 10 литров воды. Если эта мера не поможет, когда лепестки с цветов опадут, деревья снова нужно обработать этим же раствором;
  • если болезнь все равно прогрессирует, через несколько недель после окончания цветения нужно обрезать все поврежденные ветки и сжечь их. А само растение обработать Скором. Вам понадобится одна ампула на 10 литров воды;
  • после того, как вы соберете урожай, деревья нужно обработать однопроцентной бордоской жидкостью.




При подготовке растений к зиме нужно побелить нижнюю часть стволов деревьев известковым раствором с добавлением медного или железного купороса. Так вы уничтожите те споры коккомикоза, которые там могли образоваться.

Показать еще