Все категории

Как выращивать клубнику круглый год

Сегодня ни для кого не секрет, что урожай сочных, спелых, ароматных ягод клубники можно получать беспрерывно. Если углубиться в тонкости выращивания, можно без труда добиваться урожая и ранней весной, и глубокой зимой. Что для этого необходимо сделать?

 

Начать следует с выбора посадочного материала. Клубника – это капризное растение и подходить к ее выбору нужно серьезно. Стоит учитывать региональную привязку сорта. Наиболее зарекомендовали себя в средней полосе России гибридные сорта, их можно узнать по обозначению F, F1 на упаковке. Клубника круглый год – это вполне реально.

 

Как выращивать клубнику круглый год


Для того чтобы выращивать ягоды зимой на подоконнике, на теплой лоджии или теплице, нужно позаботиться об их посадке с самой ранней весны. Для этого, нужно выбрать с прошлогодней грядки, крупные, жизнеспособные растения, желательно с новыми усиками. Выкапывать необходимо в сухом месте во избежание загниваний будущих посадок. Подготовить грунт из расчета на часть чернозема горсть древесной золы. Полученный субстрат разложить по горшочкам от 400 мл и посадить растенья. Далее горшки заглубить на гряде, междурядья засыпать золой, во избежание проникновения к корням клубники личинок вредителей. 



Так же промежутки около горшков на гряде можно заложить мхом. Мох – природный антисептик, он прекрасно сохраняет влагу и не даст горшочкам перегреться. Удобряют клубнику коровяком, желательно хорошо перегнившим. Горшочки все лето проводят в гряде, а потом, с наступлением осени их необходимо перенести на подоконник. Прежде чем устроить их на домашнюю зимовку, необходимо сделать перевалку в горшочки большего размера, в которых они расли до выгонки. Так же для выгонки рекомендуют оставить клубнику на улице до наступления морозов -4-5 С, что ускоряет выгонку. Преимущества выращивания на подоконнике:

  •  всегда свежая клубника к столу;

  • занимает очень мало места;
  •  простой процесс выращивания.

   

Выращивание клубники круглый год: сорта

 

Садоводы утверждают, что заставить клубнику плодоносить круглогодично невозможно. Они придерживаются мнения, что растения, подобно животным подвергаются влиянию биологических часов. Ориентируясь на продолжительность светлого времени суток, она якобы, принесет урожай только один раз. Возможно, это суждение верно, но селекционеры вывели специальные сорта клубники, которые могу плодоносить три и даже четыре раза в год. Это ремонтантные сорта, обычно партенокарпические, главное условие для плодоношения которых –хороший уход.





Сорта клубники для круглогодичного выращивания:

  1. Сан Андреас. Сорт выведен в Калифорнии, но в России селекционеры возделывают его пятнадцать лет, поэтому акклиматизировался он отлично. С каждого куста можно собрать от двух килограмм ягод, массой до ста грамм. Ягоды имеют хорошую лежкость. Ремонтантный сорт, устойчив к бурой пятнистости и грибкам. Клубника сладкая, мясистая.
  2. Любава. Еще один ремонтантный сорт, отлично подходит для массового выращивания.

 

Технология круглогодичного выращивания клубники

 



При круглогодичном выращивании клубники, главное соблюдении определенных условий, таких как правильная температура, влажность, освещение, подкормки. Данную технологию считаю голландской, она поможет и тем, кто планирует выращивать в крупных масштабах и для тех, кто решил вырастить несколько горшков на окне зимой. Технология выращивания клубники:

 

  • Учитывать продолжительность дня необходимо четко, поэтому нужна подсветка, чтобы длинна светлого времени была не менее 9 часов. Лампы располагают над растениями.

  • Температурный режим. Оптимальным считается двадцатиградусный режим, но может колебаться на один-два градуса в течение дня.
  • Резкие перепады недопустимы.
  • Местоположение. Самое лучшее место – южная сторона теплицы или подоконник, выходящий на юг.
  • Влажность. Лучшие показатели 75-80 %. Необходимо приобрести хороший гигрометр, чтобы регулировать влажность в течение дня.
  • Емкости для посадки должны быть с дренажными отверстиями и достаточного объема.

 

Как выращивать клубнику в теплице круглый год

 

Первое, на что стоит обратить внимание при посадке клубники в теплицу и в горшок, это естественно почва. Можно купить готовую почвосмесь для овощей. Она уже обогащена минералами и подходит для клубники. Но, можно приготовить смесь песка, перегноя и чернозема.

 



Не стоит забывать и о дренаже – он просто необходим, чтобы защитить корешки от гнили. Можно купить готовый дренаж, а можно насыпать на дно горшка гальку или гравий.


Подкормка клубники


Подкормка растений так же играет важную роль. Особенно необходимо железо, оно позволяет лучше расти ягодам. А, вот переизбыток азота отрицательно влияет на плодоношение – растение может давать больше зеленой массы, а не ягод. Так же, если сорт не пратенокарпический, то его необходимо периодически опылять вручную, так как речь о естественном опылении не идет в помещении. Ну и конечно, не следует устраивать сквозняки, особенно зимой, это может пагубно сказаться на растениях клубники.

В этой статье мы рассмотрели самые распространенные технологии и простые варианты выращивания клубники. На сегодняшний день существует огромное количество методов, которые позволят получить ароматный урожай у себя дома и не один раз в год. Выращивание клубники круглый год – это отличная идея.

Показать еще