Все категории

Как ускорить цветение хризантем

Хризантемы - это большая группа многолетних растений из семейства Астровые (Asteraceae), включающая несколько десятков видов и бесчисленное множество сортов. Сорта различаются по размеру (обычно 30-100 см в высоту), цвету и размеру цветков.

Соцветия могут быть одиночными, полумахровыми, полными, шаровидными, полушаровидными, зонтиковидными, анемоновидными, помпоновидными и игольчатыми. Их цвет также варьируется: от белого, через различные оттенки желтого, оранжевого и розового до красного.

Хризантема крупноцветковая (Chrysanthemum grandiflorum) имеет наибольшее значение в качестве садового и интерьерного украшения (как срезанный цветок). Низкие сорта используются для бордюров, высокие - для клумб. На кладбищах наиболее ценными являются мелкоцветковые виды. Они более долговечны, поскольку более устойчивы к морозам.

Это осенний цветок. Но, чтобы вырастить красивые и пышные цветы следует приложить немало усилий. Этот цветок хорошо зимует в грунте, до трех лет растет на одном месте и не требует особенного ухода. Грунт для хризантем должен быть рыхлый и водопроницаемый. Место для посадки хризантем должно быть солнечным и защищенным от ветра. Хорошо корни чувствуют себя в окружении крокусов, также, как и другие луковицы цветов.




Если хризантемы высажены в тени, они не цветут. Большая влажность может навредить хризантеме, так как могут развиться различные инфекционные и грибковые заболевания. Поэтому хризантемы лучше высадить на возвышенном месте.

Высаживать хризантему лучше всего пасмурным или дождливым днем. А, когда жара, то черенки надо высаживать или рано утром, или вечером, когда нет солнца. Ускорить цветение хризантем поможет правильный и надлежащий уход за ними.


Как ускорить цветение хризантем


Хризантема размножается черенками и делением маточного куста. Маточный куст делится на черенки, высаживается в грунт примерно на 30 сантиметров и присыпается землей. А, весной при температуре +5 начинается рост побегов. Почва для этих цветов подходит любая.

Для того, чтобы хризантема начала рано цвести ее надо удобрять фосфорно-калийными удобрениями, один раз в две недели. Если растения не удобрять, то бутоны будут осыпаться или цветки будут очень мелкие. При поливе удобрением, нужно следить, чтобы раствор не попал на листья хризантем, иначе они пожелтеют и отпадут. Раствор выливается только под корень.




Все мелко цветущие хризантемы отлично зимуют в открытом грунте. Когда наступают заморозки и листья у хризантем стают бурыми, стебли необходимо срезать и накрыть ими корневище, этого достаточно. Нельзя накрывать корни хризантем пленкой или рубероидом. Потому что, в оттепель земля отсыреет, и корни сгниют. Если много влаги хризантемы вымокают. Когда под корнями нет влаги, хризантема хорошо переносит зиму. Но есть и хризантемы-неженки, которые нужно на зиму выкапывать и хранить лучше в помещении.

Форма цветка и размер куста заложен в хризантеме генетически, ее не надо прищипывать.
Хризантему также выращивают и в домашних условиях. Букет из цветов хризантем очень долго стоит срезанным в вазе.


Как заставить хризантему цвести раньше: уход за цветами


Хризантема ускорить цветение которой поможет правильный и грамотный уход. Хризантемы можно высаживать в грунт с мая до начала осени. В течение всего периода выращивания необходимо следить за поливом. Необходимо следить за тем, чтобы не залить корни - слишком обильный полив может привести к корневой гнили и грибковым заболеваниям. Хризантемы также негативно реагируют на сухость (у них неглубокая корневая система) - цветы быстро вянут. Хороший способ уменьшить потребность в частом поливе - установить в саду систему орошения. Прополка также важна на первом этапе после посадки - быстрорастущие сорняки могут заглушить молодые растения.




Хризантемы, выращиваемые в грунте, нужно удобрять. Весной следует использовать азотные удобрения, а летом - калийные и фосфорные. Удобрять растения, выращенные в контейнерах, не имеет особого смысла, особенно если вы покупаете уже цветущие хризантемы. В этом случае период цветения можно немного продлить, удалив отцветшие соцветия. Это нужно делать осторожно, чтобы не повредить развивающиеся бутоны.
Перед наступлением зимы рекомендуется укрыть хризантемы хвоей, листьями или другим органическим материалом.

Мелкоцветковые сорта более устойчивы к низким температурам, чем крупноцветковые. В течение всего вегетационного периода хризантемы следует защищать от грибковых заболеваний, таких как ржавчина. Хороший способ сделать это - опрыскивать их органическими препаратами домашнего приготовления (крапива, одуванчик, хвощ и т.д.).
Хризантемы, выращиваемые в контейнерах (например, на балконе или террасе), могут успешно перезимовать. До наступления заморозков их следует перенести в прохладное, но светлое помещение.

Побеги следует срезать близко к земле. Полив должен быть минимальным - не более нескольких поливов за зиму. Хризантемы можно использовать для создания красочных осенних клумб. Они также подходят в качестве срезанных цветов.


Ухаживать за хризантемами вовсе не сложно. Нужно только регулярно поливать, рыхлить землю, пропалывать сорняки и опрыскивать от вредителей. Опасны для хризантем гусеницы, тля, улитки, листовертки и клещи. И, чтобы сохранить хризантемы нужно вовремя принимать меры для борьбы с насекомыми.




Существует очень много видов хризантем и их гибридов. Строение цветков и лепестков у хризантем тоже разное от простого до сложного, от плоского до трубчатого и т.д.
В нашей стране предпочитают выращивать неприхотливые сорта хризантем.

Некоторые сорта хризантем достигают 1,5 метров в высоту, поэтому для них нужна устойчивая опора. Отличный бордюр могут создать невысокие сорта хризантем.
Чтобы продлить срок цветения хризантем нужно регулярно удалять цветы, которые уже увяли.
Хризантема - цветок, который выглядит прекрасно как в саду, так и в срезанном виде в вазе.

Для раннего распускания бутонов помогут стимуляторы цветения хризантем. А также регулярное применение подкормок. В этом главный секрет.

Уделите внимание своим растениям, и они порадуют вас ярким, долгим цветением!

Показать еще