Все категории

Как правильно обрезать клематисы

Клематисы достаточно распространены в садах нашей страны. Эти лианы неприхотливы, и при этом очень красиво украшают неприглядные места, как стены построек или заборы. В продаже есть большой выбор видов и сортов этого растения, а потому вы можете выбрать цветок по форме, расцветке и размеру бутона.

Но именно обрезка клематиса влияет и на состояние растения, и на обильность и продолжительность его цветения. Чтобы насладиться красотой клематисов, нужно знать тонкости ухода за ним, и важно правильно обрезать. И тогда цвести они будут регулярно.



 

Правила посадки клематиса


Если вы решили заняться выращиванием цветов, вам нужно знать, как правильно посадить клематисы. Сажать их можно весной, когда ночные заморозки точно не вернутся. Но можно и осенью, но обязательно за месяц до предстоящих морозов. Причем, как утверждают специалисты, второй вариант более надежный - растения в течение зимы хорошо окрепнут и приживутся.

Есть еще несколько простых рекомендаций по посадке:

·  место должно быть очень светлым, но без прямых палящих солнечных лучей;

·  очень важно, чтобы участок с клематисами был защищен и от холодных порывов ветра, и от сквозняков;

·  земля должна быть нейтральной, слабокислой или щелочной. Также она должна быть богатой - это одно из главных условий, при котором вы получите действительно красивые цветы;

·  грунтовые воды должны проходить глубоко. В ином случае лучше сделать хороший дренаж;

·  между растениями оставляйте около 70 см пространства;

·  растение нужно обязательно подвязать, хорошо полить и защитить от солнца.

 

Правильная обрезка клематиса по группам


Есть общие правила обрезки клематисов:

· после того, как вы посадите растения, нужно сделать радикальную обрезку, то есть оставить внизу буквально пару почек, а остальное срезать. Процедуру повторяют через несколько недель;

·  в первый год роста осенью нужно сделать обрезку, чтобы высота побега осталась примерно тридцать сантиметров. Благодаря такой процедуре хорошо развиваются корешки.

Можно этого и не делать, и дать возможность клематисам разрастаться. Но вы получите полностью «неуправляемые» цветы, которые будут очень быстро расти и не иметь красивую форму.

Это первоначальная обрезка, которая подходит для всех видов клематисов. В дальнейшем нужно разделять цветы на группы и придерживаться правилам ухода за ними.



 

Именно из-за тонкостей обрезки многие и не решаются выращивать клематисы. Но если все разложить по полочкам, вам не составит труда вырастить эти потрясающие цветы. Есть три основных вида обрезки:

·  формирующая. Она необходима для того, чтобы растение имело привлекательную форму;

·  сезонная, а именно обрезка перед зимой. Поможет клематисам перенести зимние холода;

·  санитарная. В теплое время года требуется для придания опрятности лиане - нужно обрезать сухие и поврежденные ветки.


Обрезка клематисов по группам подразумевает определенные правила ухода за конкретными видами растения. Главная их проблема - это активный рост, который порой очень сложно сдерживать. Но с такой работой справится каждый, даже не имея опыта в прошлом.


Есть три основные группы клематисов:

·   группа А. Эти те растения, которые начинают зацветать ранней весной на старых побегах;

·   группа В. Это сорта, которые цветут весной и летом. На первых цветки появляются на прошлогодних побегах, а на вторых - на новых;

·   группа С. Это клематисы, которые зацветают в период с середины лета до сентября. Цветы появляются только на текущих побегах.

 



Обрезка и уход за клематисами по группам: тонкости работ


Не стоит заблуждаться, думая, что клематисов группы А не требуется обрезка. Это не так. Им потребуется формирующая обрезка летом, так как растения активно разрастаются. Перед зимой достаточно убрать слабые побеги, а другие обрезать так, чтобы оставалось по 1,5 метра. На зиму растения нужно накрывать.

У второй группы уход более сложный. В первый год роста нужно сделать обрезку на уровне 30 см, что способствует активному росту и развитию растения. На второй год вам нужно:

·  первый раз в году нужно сделать обрезку сразу после цветения. Необходимо срезать побеги с соплодиями. Это способствует второму этапу цветения за год;

·  когда закончится второе цветение, нужно кардинально обрезать растение, оставив примерно по 1 метру от земли;

·  на зиму такие клематисы нужно очень хорошо накрывать;

· стоит отметить, что такие цветы раз в пять лет нужно радикально обрезать на зиму. В первый год после обрезки не придется ждать бурного цветения, но затем растение отрастет и будет радовать вас красивыми цветами.

Виды клематисов из третьей группы требуют серьезной обрезки зимой, но это дело не хлопотное. Осенью нужно кустики обрезать на высоте в диапазоне от 20 до 50 см от земли. Главное, чтобы осталось по несколько почек. Важно на зиму тщательно укутывать кустики.




Вы можете увеличивать период цветения клематисов всех групп. Для этого вам нужно летом обрезать сильные побеги - на них цветы будут появляться позже, а, следовательно, и цветение продлится дольше.

Показать еще